Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком случае можно использовать ФИФО?

27 апреля 2016 в 16:42
Здравствуйте. У меня в учетной политике в качестве способа оценки МПЗ выбрано По средней стоимости.
Поскольку у меня версия базовая, а программа под транспортные услуги не подделана, то я вручную списываю запасы топлива.

В конце месяца при  Закрытии месяца происходит корректировка стоимости. Я хочу чтоб ее не было. Могу ли я выбрать ФИФО, но при этом продолжать списывать вручную   По средней стоимости  топливо , истраченное во время работы?
БухОнлайн Редакция
28 апреля 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учетная политика организации в целях налогообложения на 2015 год 6 апреля 2015
С 2015 года правила налогового и бухгалтерского учета будут приближены друг к другу 9 мая 2014
Если ПБУ мешает составить грамотную бухгалтерскую отчетность 10 ноября 2008
Если ПБУ мешает составить грамотную бухгалтерскую отчетность 13 октября 2008

Вопросы на форуме
Учет автомобильных шин 9 декабря 2014
ООО на ЕНВД: суммовой учет по счету 41 26 сентября 2013
Печатная форма книги учета доходов и расходов на УСН 19 июля 2013
Может ли организация на УСН расходы прошлого года учесть в текущем году? 14 марта 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
28 апреля 2016 в 17:25
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (terra46):Могу ли я выбрать ФИФО, но при этом продолжать списывать вручную   По средней стоимости  топливо , истраченное во время работы?
Применяют один из методов оценки МПЗ при их выбытии. Два нельзя вести. Можете выбрать метод списания ФИФО со следующего календарного года.

ПБУ 1/2008: 
4. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.
При этом утверждаются:
рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
способы оценки активов и обязательств;
правила документооборота и технология обработки учетной информации;
порядок контроля за хозяйственными операциями;
другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.==
9. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.
Вновь созданная организация, организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим Положением не позднее 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации юридического лица.
10. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:
изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета.

Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;
существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.
Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.
11. Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Положения.
12. Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

Цитата (terra46):Поскольку у меня версия базовая, а программа под транспортные услуги не подделана, то я вручную списываю запасы топлива.
Цитата (terra46):но при этом продолжать списывать вручную   По средней стоимости  топливо , истраченное во время работы?
Версия базовая или проф,в списании значения принципиального не играет. Списание проводится документом "Требование-накладная". По себестоимости каждой единицы оцениваются МПЗ, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни, дорогие автомобили и т.п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга. Такой способ применяется в исключительных случаях или при небольшой номенклатуре ТМЦ. Расчет по средней стоимости производится путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших в течение месяца запасов. Этот способ является наиболее распространенным.  Если метод средневзвешенной стоимости- в программе происходит корректировка, а если метод ФИФО, то и программа будет предлагать выбирать партионно, что по-моему мнению не очень удобно, трудоемко и время-затратно. И когда Вы переведете учет на ФИФО, списать по средневзвешенной не удастся.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 апреля 2016 в 18:29
Цитата (Ирина Таша):Расчет по средней стоимости производится путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших в течение месяца запасов. Этот способ является наиболее распространенным.  
А почему программа производит корректировку, но сама в течение месяца не списывает по средней стоимости запасы. Почему это надо делать вручную? Ерунда какая-то. Тут вручную, тут автоматически. Либо так, либо так должно быть. Или я не права?
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
28 апреля 2016 в 18:32
По вопросу списания в программе- не подскажу, т.к. не специалист в 1С. Может следует задать вопрос в соответствующем разделе для принятия окончательного решения "Тонкости работы в 1С..."? Там точно много специалистов помогут Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер