Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата отпускных

27 апреля 2016 в 20:46
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Сотруднику не отработавшему полный год предоставлен отпуск на 52 дня. Отпуск заканчивается в июне. Но 28-го этот сотрудник увольняется. Причем одним днем. так вот. Сотруднику выплачена з/плата и отпускные. При увольнении возникает задолженность за сотрудником за 13 дней отпуска. Денег, излишне выплаченных, он не вернет. Как быть?
Заранее спасибо!
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
27 апреля 2016 в 20:53
Цитата (Natalya29):Денег, излишне выплаченных, он не вернет. Как быть?
Добрый вечер

Вопрос в чем?Как вернуть деньги?Можете в суд подать.
rolga_23  106 835 баллов
28 апреля 2016 в 10:39
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Для информации почитайте  http://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/12/2582

Цитата ("Зарплата", 2012, N 8):РАБОТНИК УВОЛЬНЯЕТСЯ, ОТГУЛЯВ ОТПУСК АВАНСОМ

Обращение в суд - успех маловероятен
 
Если сотрудник не согласен вернуть долг в добровольном порядке, работодатель может обратиться в суд. Но, как показывает практика, это не самый эффективный способ взыскать задолженность.
В силу п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса заработная плата является средством к существованию гражданина. И если судом не установлено, что была счетная ошибка или гражданин действовал недобросовестно, переплата, как правило, не признается неосновательным обогащением и не подлежит возврату. Именно такой позиции придерживаются суды, принимая решение в пользу работника (Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу N 33-23166 и Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.09.2011 N 33-14380/2011).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер