Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Установление лимита остатка в кассе

28 апреля 2016 в 11:23
Добрый день! Помогите разобраться! Нужно установить лимит кассы в подведомственных учреждениях (д/сады и школы), посмотрела движение за прошлый год: расход только на з/плату и б/листы, приход только возврат неиспользованных командировочных, компенсации родительской платы, льготного проезда, мед.осмотра (в ооочень редких случаях металлолом и макулатура), по некоторым учреждениям вообще нет движения по кассе... Получается что ни выручки нет, потому что возвраты неиспользованных средств нельзя считать выручкой, ни расхода нет, потому что з/п и б/л исключаются из расхода при расчёте лимита, как в таком случае можно посчитать лимит? Получается что лимит нулевой? Меня попросили сделать всем лимит 3000 рублей. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
GalKo  963 балла, г. Москва
28 апреля 2016 в 12:15
Добрый день!
 Если наличной выручки нет, то лимит остатка рассчитывайте исходя из объема выданных наличных денег.
Цитата (natusssik):приход только возврат неиспользованных командировочных
Вы получаете командировочные наличными?
29 апреля 2016 в 07:43
Добрый! Нет, командировочные переводим на карты. Вообще выдачи, кроме зарплаты и б/листов (в исключительных случаях), никакой нет, а з/плата и выплаты соц. хар-ра исключаются из объёма выданных наличных при расчете лимита. В этом-то и проблема...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
3 мая 2016 в 22:02
Здравствуйте.
Цитата (GalKo):Если наличной выручки нет, то лимит остатка рассчитывайте исходя из объема выданных наличных денег.
Не совсем так. Учитываются не все суммы выданных денег, читаем Указание 3210-У от 11.03.2014:
Цитата (Приложение 2):2. Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем выдач наличных денег (вновь созданное юридическое лицо - ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.
Никакие социальные выплаты не учитываются, а у автора вопроса только социальные выплаты и производятся.

Цитата (natusssik):Получается что лимит нулевой?
Именно так и получается. Если бы выдавались деньги под отчет, было бы проще... Грустный
4 мая 2016 в 05:32
Может тогда служебной запиской обосновать установление лимита? Придумать какую-нибудь причину...
Nataly S Консультант
4 мая 2016 в 12:21
Цитата (natusssik):Может тогда служебной запиской обосновать установление лимита? Придумать какую-нибудь причину...
Как бы Вы не обосновывали, при проверке налоговики не признают лимит кассы, как установленный с нарушением законодательства, и приравняют его к нулю. В результате - штрафы по статье 15.1 КоАП.
5 мая 2016 в 05:36
Как его могут не признать, если он обоснован и утверждён приказом по учреждению? Лимит сейчас ни с кем не согласовывается и утверждается учреждением на основании собственных расчетов или обоснований. Кроме того получатели бюджетных средств вправе установить лимит с учетом непредвиденного резерва (Положение банка России и Минфина №414-П, №8н)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер