Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В трудовой книжке нет записи об увольнении

Svetlana Belenko (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 апреля 2016 в 14:44
Здравствуйте! Принимаю на работу девушку, у нее последние две записи  в трудовой такие: "принята на должность такую-то с 01.08.2008 по 31.08.2008" и нет записи об увольнении, далее следует аналогичная запись 2009 года и опять нет записи об увольнении. Такие записи допустимы? На тот момент эта девушка была несовершеннолетней и подрабатывала летом. Обе записи на одном предприятии.
rolga_23  106 675 баллов
28 апреля 2016 в 15:17
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Svetlana Belenko):принята на должность такую-то с 01.08.2008 по 31.08.2008" и нет записи об увольнении, далее следует аналогичная запись 2009 года и опять нет записи об увольнении. Такие записи допустимы?
Не важно какого работника увольняют (совершеннолетнего или нет), если ТД расторгается, необходимо внести запись об увольнении в ТК , данная запись заверяется работодателем.

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69
"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
Svetlana Belenko (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 апреля 2016 в 15:21
Я, конечно, так и думала, что запись об увольнении обязательна, просто меня смутило, что указан срок на который принимается работник. И что мне с ней делать? Может мне новую трудовую книжку завести, работник не против?
rolga_23  106 675 баллов
28 апреля 2016 в 15:32
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Svetlana Belenko):просто меня смутило, что указан срок на который принимается работник. И что мне с ней делать?
Необходимо внести правильную запись.

Во первых не указывается в ТК о сроке приема на работу, во вторых необходимо внести запись об увольнении.

Согласно п. 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, исправления вносит работодатель, допустивший ошибку или работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.
Цитата (Svetlana Belenko):Может мне новую трудовую книжку завести, работник не против?
Если работник не против, пусть спрячет эту книжку и напишет вам заявление об оформлении дубликата ТК, в связи с ее утерей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер