Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Просрочена уплата страховых взносов в 2015 году: как отразить в декларации по УСН?

29 апреля 2016 в 06:49
Добрый день!

Прошу совета, как отразить в декларации ИП (УСН за 2015 года), тот факт, что я просрочил страховые взносы (не уплатил в нужный период, собираюсь оплатить сейчас). Декларацию готовить и подавать также буду сейчас. За 2015 год страховые взносы уплатил только один раз, за 2 квартал. Потом решил оплатить все в конце налогового периода, и перепутал сроки (думал не до конца марта, а до конца апреля).

Подробности изложил в другой теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=389740, где мне сообщили, что за нарушение будут начислены пени, но как поступить с декларацией - это второй вопрос.

Декларацию готовлю в Эльбе.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
29 апреля 2016 в 07:17
51 балл Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Илья0):Прошу совета, как отразить в декларации ИП (УСН за 2015 года), тот факт, что я просрочил страховые взносы (не уплатил в нужный период, собираюсь оплатить сейчас). Декларацию готовить и подавать также буду сейчас. За 2015 год страховые взносы уплатил только один раз, за 2 квартал. Потом решил оплатить все в конце налогового периода, и перепутал сроки (думал не до конца марта, а до конца апреля).

Подробности изложил в другой теме: Просрочка уплаты страховых взносов за 2015 год, где мне сообщили, что за нарушение будут начислены пени, но как поступить с декларацией - это второй вопрос.
 Новая декларация по УСН 2015-2016 год (по единому налогу) утверждена:
Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме." см. в приложении
Заплатили  страховые взносы за ИП(УСН6%)  во втором квартале , так и отражаем по стр.141, но не больше начисленного налога УСН за полугодие, и т.д.Вы имеете право уменьшить налог на полную сумму уплаты в ПФР за ИП (пп.3п.3.1.Ст.346.24 НК РФ)
Цитата (НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))
Прикреплен 1 файл:
d_usn_2015.xls
29 апреля 2016 в 07:25
Доброе утро, 

По второму кварталу у меня нет вопросов - что уплатил, то и укажу.

Меня интересует другое - отражать ли в декларации за 2015 страховые взносы за 2015 год, которые я ДОЛЖЕН БЫЛ сделать в срок до 31.03.2016, но просрочил эту дату и заплачу сейчас (29.04.2016). Т.е. выплаты по идее относятся к прошлому налоговому периоду, но сделаю я их с опозданием, в уже в новом налоговом периоде 2016 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 апреля 2016 в 07:38
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Илья0):Меня интересует другое - отражать ли в декларации за 2015 страховые взносы за 2015 год, которые я ДОЛЖЕН БЫЛ сделать в срок до 31.03.2016, но просрочил эту дату и заплачу сейчас (29.04.2016). Т.е. выплаты по идее относятся к прошлому налоговому периоду, но сделаю я их с опозданием, в уже в новом налоговом периоде 2016 года.
Когда заплатите , тогда и укажите , в 2016 году будите платить , вот НД УСН за 2016 год и разнесете.
29 апреля 2016 в 08:03
То есть в декларации по УСН 2015 не указываю просроченных платежей, а только уплаченные в срок (в моем случае 2 квартал)? 
Все верно?
29 апреля 2016 в 09:06
Цитата (Илья0):То есть в декларации по УСН 2015 не указываю просроченных платежей, а только уплаченные в срок (в моем случае 2 квартал)? 
Все верно?
Верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер