Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП с УСН на ОСНО по требованию

29 апреля 2016 в 07:12
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как найти выход со сложившейся ситуации. Мне пришло требование с налоговой о том, что в 4 квартале 2015 г ИП потерял право по УСН и ему нужно сдать с момента перехода на ОСН пересчитать все налоги и уплатить. Так же сдать 3-НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, мне нужно налог на прибыль и НДС считать именно за 4 квартал? а за 9 месяцев будет декларация по УСН? А декларацию 3-НДФЛ тоже нужно предоставить только за 4 квартал?
Ann-Nancy  53 346 баллов, г. Благовещенск
29 апреля 2016 в 08:59
42 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Анастасия5):Мне пришло требование с налоговой о том, что в 4 квартале 2015 г ИП потерял право по УСН и ему нужно сдать с момента перехода на ОСН пересчитать все налоги и уплатить.
Цитата (Статья 346.13 НК РФ):4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. 

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения. 

Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.
Т.е. за 9 месяцев 2015 года вы на УСН, в 4 квартале  у вас ОСНО. Следовательно, за 4 квартал 2015 года нужно предоставить декларацию по НДС и 3-НДФЛ.

Цитата (Статья 346.13 НК РФ):5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода. 
Это означает - ждите штрафа, за то, что не сообщили об утрате права на УСН.

Цитата (Статья 346.23 НК РФ):3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.
Т.е. декларацию по УСН вы должны были предоставить не позднее 25 января 2016.
29 апреля 2016 в 09:32
Ann-Nancy , спасибо огромное за ответ. А вы не знаете сколько налоговая выставит штрафа, об утрате права на УСН? 

Подскажите, еще пожалуйста, мне в 3-НДФЛ нужно отразить доходы и расходы и умножить на 13% за 4 квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
29 апреля 2016 в 09:52
Здравствуйте.
Вы не заплатили за патент? Или только перебрали выручку (60миллионов с коэффициентом для УСН или без для патента).
И заодно возникает вопрос с НДС- чем вы занимаетесь?
29 апреля 2016 в 09:59
Павел, патента у нас нет. Обычный УСН 15%, привысили доход более 60млн. Вид деятельности перевозка груза
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
29 апреля 2016 в 10:08
71 балл Добавить баллы
Лучше переподписать документы с заказчиками за 4 квартал.
То что оказали физическим лицам можно считать с НДС. И по госконтрактам цену менять нельзя.

Но в остальных случаях- сверху.
Заказчики могут принять вычет в течение 3 лет, но плательщикам НДС придётся уточнять. Но про НДС в новой теме, здесь только потому что НДС не включается в выручку для НДФЛ.

Критерий для УСНв 2015 году 68.82 миллиона (коэффициент 1.147)
Ann-Nancy  53 346 баллов, г. Благовещенск
29 апреля 2016 в 17:08
34 балла Добавить баллы
Цитата (Анастасия5):А вы не знаете сколько налоговая выставит штрафа, об утрате права на УСН? 
200 рублей (статья 126 НК РФ).

Но еще есть штраф за не в срок предоставленную декларацию по НДС за 4 квартал 2015, и как понимаю, за 1 квартал 2016 года. Вы же не подавали заявление о переходе на УСН с 01 января 2016 года?

Цитата (Статья 119 НК РФ):1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета 

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. 
Для того, чтобы не попасть на штраф по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ, вам её нужно подать до 4 мая (статья 229 НК РФ).
2 мая 2016 в 06:28
Спасибо большое за ваши ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер