Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет для расчета пособий в ситуации «из декрета в декрет»

Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
29 апреля 2016 в 12:56
Здравствуйте!
Работница принесла больничный лист и пытаюсь сделать для нее максимально выгодный расчет. 
2012 год отработан полностью
2013 год отработан до июня, с июня - декрет далее отпуск по уходу за ребенком
2014 год - отпуск по уходу за ребенком
2015 год - отпуск по уходу за ребенком

2016 год - отпуск по уходу за ребенком и с апреля новый декрет

Расчетные года 2014 и 2015, но хотим 2015 заменить на 2013 год. Смущает ситуация, что заменяется только один год и при этом на тот год, в котором частично был декрет и отпуск по уходу за ребенком. Можно ли так сделать?
Nataly S Консультант
1 мая 2016 в 21:39
Здравствуйте.
Цитата (Olani):Расчетные года 2014 и 2015, но хотим 2015 заменить на 2013 год. Смущает ситуация, что заменяется только один год и при этом на тот год, в котором частично был декрет и отпуск по уходу за ребенком. Можно ли так сделать?
Можно заменить пустой 2015 год на 2013 год, пусть даже он отработан частично.

Читаем статью 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Как видно в законе не написано, что год, на который производится замена, должен быть отработан полностью, или в нем не должно быть отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком. Условие одно: замена должна привести к увеличению пособия.
Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
4 мая 2016 в 10:48
Здравствуйте!
Большое спасибо, так и сделаем!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер