Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение КУДиР при оплате в валюте

29 апреля 2016 в 13:31
Здравствуйте.

Работаю ИП на УСН с доходов 6% без работников.

Заполняю книгу учета доходов и расходов.
1) Заказчики иностранцы и платят в валюте. Деньги поступают на транзитный счет. Банк присылает мне уведомление. Далее в банке мне приходится подавать "распоряжение об осуществлении обязательной продажи валюты", а так же справку для валютного контроля. Собственно, по факту подтверждения банком этой операции, мне переводят деньги на расчетный счет,.

Вопрос: что писать в "Дата и номер первичного документа" в разделе "Доходы и расходы" в КУДиР:
- номер уведомления от банка?
- или номер моего распоряжения об осуществлении обязательной продажи валюты? (иногда банк называет его поручением)
- или номер справки для валютного контроля?
- а может надо ставить номер зачисления экспортной выручки?

Мечусь между 'распоряжением об осуществлении обязательной продажи валюты' и 'справкой для валютного контроля'. Для меня важна дата подтверждения банком, т.е. дата валютирования,  так как на неё завязан курс ЦБ, по которому надо пересчитывать курс в рубли при уплате налога.

С одной стороны распоряжение раньше (но валютирование идет на следующий день). С другой стороны если справку подал неверную, то подавал другую на следующий день - и это ближе к дате  валютирования

2) Есть какая-нибудь приемлемая аббревиатура для 'распоряжением об осуществлении обязательной продажи валюты'  (по аналогии с п/п - платежное поручение)?
- например "роопв" - распоряжения об осуществлении обязательной продажи валюты?
- или например "вк" - валютный контроль?

Есть ли приемлемая аббревиатура для "справки для валютного контроля"?

3) Если в таблице "доходы и расходы" не хватает строк, то можно ли вставить дополнительные строки?
В этом случае таблица разрастется, верстка расползется, и некоторые графы съедут вниз (например поквартальные итоги). Это нормально?
БухОнлайн Редакция
30 апреля 2016 в 14:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Заполнение КУДиР в ООО на УСН при экспорте 24 марта 2016
Заполнение КУДиР в 1С Бухгалтерия предприятия 29 октября 2014
Заполнение КУДиР ИП на патенте (розничная торговля) 27 ноября 2013
Корректирующий отчет за 2012 год по УСН и изменения в КУДиР из-за возникновения курсовых разниц 7 марта 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
2 мая 2016 в 21:38
Здравствуйте.
Цитата (neosapient):"распоряжение об осуществлении обязательной продажи валюты"
Обязательную продажу валюты отменили много-много лет назад.  Теперь валюту продают добровольно. Улыбаюсь

Цитата (neosapient):Вопрос: что писать в "Дата и номер первичного документа" в разделе "Доходы и расходы" в КУДиР:
- номер уведомления от банка?
- или номер моего распоряжения об осуществлении обязательной продажи валюты? (иногда банк называет его поручением)
- или номер справки для валютного контроля?
- а может надо ставить номер зачисления экспортной выручки?
Четвертый вариант правильный.
Выручка признается на дату поступления валюты на транзитный счет (п 1 ст 346.17 НК). Если валюта продается по курсу выше курса ЦБ на дату продажи, то возникает внереализационный доход = фин.результату от продажи валюты.
Курсовые разницы в доходах и расходах не учитываются (п 5 ст 346.17 НК).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 мая 2016 в 01:06
Здравствуйте, Наталья.

Цитата (Nataly S):Обязательную продажу валюты отменили много-много лет назад.  Теперь валюту продают добровольно
Да, обязательную продажу отменили. А порядок общения с валютным контролем оставили старый, просто можно не продавать валюту.
Цитата (Nataly S):
Цитата:а может надо ставить номер зачисления экспортной выручки?
Четвертый вариант правильный. Выручка признается на дату поступления валюты на транзитный счет
Запутался.
Поступление валюты на транзитный счет происходит раньше всего, т.е. до обработки отделом валютного контроля. Некоторое время спустя (например, неделю) я заполняю справки и распоряжения для валютного контроля. И дальше деньги зачисляют на мой текущий счет.

Под "номером зачисления экспортной выручки" подразумевал более поздний момент, когда валютный контроль переводит деньги с моего транзитного счета на (рублевый или валютный) текущий / расчетный счет. Зато этот момент более точно отражает день и, следовательно, курс ЦБ. Но этот момент наступает позже остальных.
Все таки писать "номер зачисления экспортной выручки"?
Nataly S Консультант
4 мая 2016 в 12:10
Повторюсь: 
Цитата (Nataly S):Выручка признается на дату поступления валюты на транзитный счет (п 1 ст 346.17 НК).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер