Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление директора — единственного учредителя ООО

29 апреля 2016 в 16:45
Здравствуйте! 

Взяла фирму ООО на УСН 6%. Год бухгалтерия не велась. Сейчас сменился директор и решил наладить бухучет. Чем собственно мне и придется заниматься. Документов было немного, первичку всю ввела. Сейчас деятельность идет, доходы ежемесячные есть, а ни зарплата ни налоги не платятся. Вопросы:

1. Директор ООО (он же учредитель со 100% долей) вступил в должность 20.12.2015г., деньги с декабря поступают стабильно, т.е. зарплату платить нужно. Каким числом оформлять трудовой договор? И с какого момента мне перечислять ему зарплату (веду фирму в апреля 2016г.)

Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
29 апреля 2016 в 16:47
Цитата (Tanya222):Здравствуйте! 

Взяла фирму ООО на УСН 6%. Год бухгалтерия не велась. Сейчас сменился директор и решил наладить бухучет. Чем собственно мне и придется заниматься. Документов было немного, первичку всю ввела. Сейчас деятельность идет, доходы ежемесячные есть, а ни зарплата ни налоги не платятся. Вопросы:

1. Директор ООО (он же учредитель со 100% долей) вступил в должность 20.12.2015г., деньги с декабря поступают стабильно, т.е. зарплату платить нужно. Каким числом оформлять трудовой договор? И с какого момента мне перечислять ему зарплату (веду фирму в апреля 2016г.)

2. За прошлые периоды уплачу УСН 6%. А отчетность поквартальную так и сдавать за 1кв.2015г.,2кв.2015г...Насколько большие штрафы могут прийти на организацию за то, что ничего не сдавалось?

3. В 2015г. было 2 учредителя. Потом 1-й учредитель и директор решил покинуть ООО и передал в пользу ООО свои 50% уставного капитала. Есть решение 12.2015г. А в ноябре 2015г. выходящему учредителю была выплачена сумма 90000руб. на карточку 2-го учредителя (в настоящее время он директор со 100% долей в УК), это их запутанная история. Вопрос в том, как это провести мне? Как зарплату или премию не могу, на момент выплаты это был просто учредитель, не работник фирмы. Реально деньги получил вышедший учредитель. Как сделать проводки в этом случае?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
2 мая 2016 в 19:46
Цитата (Tanya222):Здравствуйте! 

Добрый вечер!

По поводу необходимости заключения трудового договора с руководителем - единственным участником ООО идут споры (см., например, Письмо Минфина России от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790).

Наиболее безопасной позицией, по моему мнению, является заключение в данной ситуации трудового договора с текущей даты с тем, чтобы не было просроченных долгов по зарплате и зарплатным налогам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер