Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредителю при выходе из ООО была выплачена сумма, но перечислена на карточку другого учредителя: как отразить в бухгалтерском учете?

29 апреля 2016 в 17:46
Здравствуйте! 

Взяла фирму ООО на УСН 6%. Год бухгалтерия не велась. Сейчас сменился директор и решил наладить бухучет. Чем собственно мне и придется заниматься. 

Вопрос по поводу учредителей:
В 2015г. было 2 учредителя. Потом 1-й учредитель и директор решил покинуть ООО и передал в пользу ООО свои 50% уставного капитала. Есть решение 12.2015г. А в ноябре 2015г. выходящему учредителю была выплачена сумма 90000руб. на карточку 2-го учредителя (в настоящее время он директор со 100% долей в УК), это их запутанная история. Вопрос в том, как это провести мне? Как зарплату или премию не могу, на момент выплаты это был просто учредитель, не работник фирмы. Реально деньги получил вышедший учредитель. Как сделать проводки в этом случае?
НКК Консультант
2 мая 2016 в 20:57
Цитата (Tanya222):Здравствуйте! 

Взяла фирму ООО на УСН 6%. Год бухгалтерия не велась. Сейчас сменился директор и решил наладить бухучет. Чем собственно мне и придется заниматься. 

Вопрос по поводу учредителей:
В 2015г. было 2 учредителя. Потом 1-й учредитель и директор решил покинуть ООО и передал в пользу ООО свои 50% уставного капитала. Есть решение 12.2015г. А в ноябре 2015г. выходящему учредителю была выплачена сумма 90000руб. на карточку 2-го учредителя (в настоящее время он директор со 100% долей в УК), это их запутанная история. Вопрос в том, как это провести мне? Как зарплату или премию не могу, на момент выплаты это был просто учредитель, не работник фирмы. Реально деньги получил вышедший учредитель. Как сделать проводки в этом случае?
Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать что написано в решении от декабря 2015 г. и что за сумма эти 90 000 руб. - если это действительная стоимость доли, то как она посчитана, почему выплачена в ноябре при том, что решение о выходе - декабрем? Или заявление о выходе датировано ранее ноябрьской выплаты?
8 мая 2016 в 21:52
Здравствуйте!

Что есть по факту. Есть заявление выходящего учредителя (1 учредитель) от декабря 2015г. с просьбой выплатить действительную стоимость его доли.
От декабря есть решение единственного участника (2 учредителя) о том, что 1 учредитель выходит из общества и номинальная стоимость доли переходит 2 учредителю (т.е. ему переходит 10 000руб.), а также происходит его назначение ген.директором фирмы.
Деньги в размере 90 000 руб. были перечислены 1 учредителю в ноябре 2015г. (никто не заморачивался и не расчитывал его действительную стоимость доли, просто вывели деньги) на карточку 2-го учредителя.

Есть возможность подписать/переподписать документы у вышедшего учредителя в случае такой необходимости.

Как я предполагаю, нужно сделать заявление о выходе участника от ноября месяца, когда ему были перечислены деньги и может быть в заявлении о выходе прописать, что деньги будут перечислены на карточку 2 учредителя. Но вот получается, что заявление от ноября, а решение о выходе будет от декабря месяца, т.е. пройдет уже месяц. Тут по срокам нормально все получится? Можно ли так оформить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 мая 2016 в 21:55
Цитата (Tanya222):Здравствуйте!

Что есть по факту. Есть заявление выходящего учредителя (1 учредитель) от декабря 2015г. с просьбой выплатить действительную стоимость его доли.
От декабря есть решение единственного участника (2 учредителя) о том, что 1 учредитель выходит из общества и номинальная стоимость доли переходит 2 учредителю (т.е. ему переходит 10 000руб.), а также происходит его назначение ген.директором фирмы.
Деньги в размере 90 000 руб. были перечислены 1 учредителю в ноябре 2015г. (никто не заморачивался и не расчитывал его действительную стоимость доли, просто вывели деньги) на карточку 2-го учредителя.

Есть возможность подписать/переподписать документы у вышедшего учредителя в случае такой необходимости.

Как я предполагаю, нужно сделать заявление о выходе участника от ноября месяца, когда ему были перечислены деньги и может быть в заявлении о выходе прописать, что деньги будут перечислены на карточку 2 учредителя. Но вот получается, что заявление от ноября, а решение о выходе будет от декабря месяца, т.е. пройдет уже месяц. Тут по срокам нормально все получится? Можно ли так оформить?
Добрый вечер!

А в ЕГРЮЛ сведения о переходе к ООО доли вышедшего участника отражались (п. 6 ст. 24 Закона "Об ООО")?

С точки зрения проводок это выглядит так (без учета вопросов с датами):
Д 81 К 75 = 90 000 руб. - отражена обязанность выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику;
Д 75 К 68.1 = начислен НДФЛ с выплаты вышедшему участнику;
Д 75 К 51 = вышедшему участнику выплачена действительная стоимость доли за вычетом НДФЛ путем перечисления на счет третьего лица по указанию вышедшего участника;
Д 75 К 81 = 90 000 руб. - доля вышедшего участника передана оставшемуся участнику;
Д 84 К 75 = 90 000 руб. - отражена безвозмездность передачи доли;
Д 75 К 68.1 = начислен НДФЛ с безвозмездно переданной оставшемуся участнику доли.
11 мая 2016 в 10:20
Доброе утро!
Спасибо, по проводкам ясно.
Да, в ЕГРЮЛ от декабря 2015г. были внесены изменения, т.е. там прописан оставшийся учредитель, что его сумма в УК составляет 100%, т.е. 20 000 руб.
А заявление о выходе учредителя составить датой вывода денег? ноябрем 2015г.?
А НДФЛ не был уплачен с суммы 90 000руб. т.е. по любому нас ждут штрафы?
НКК Консультант
11 мая 2016 в 11:05
Цитата (Tanya222):Доброе утро!
Спасибо, по проводкам ясно.
Да, в ЕГРЮЛ от декабря 2015г. были внесены изменения, т.е. там прописан оставшийся учредитель, что его сумма в УК составляет 100%, т.е. 20 000 руб.
А заявление о выходе учредителя составить датой вывода денег? ноябрем 2015г.?
А НДФЛ не был уплачен с суммы 90 000руб. т.е. по любому нас ждут штрафы?
Добрый день!

Вопрос по налогообложению, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.

Заявление о выходе из ООО должно быть датировано до даты расчета чистых активов и выплаты действительной стоимости доли.
11 мая 2016 в 11:11
Хорошо, благодарю за ответ. Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер