Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Невозвратная помощь учредителя благотворительному фонду

29 апреля 2016 в 20:26
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться:  Допустим учредитель БФ вносит собственные средства, как невозвратная финансовая помощь. Какие последствия для фонда  - какие обязанности возникают с точки зрения налогообложения Вопрос удалён модератором.? Будет УСН. Мои мысли и сомнения: возникает ли налогооблагаемый доход, если невозвратная помощь? 
Большое спасибо заранее!
Ирина Ротнова Модератор
29 апреля 2016 в 20:32
Цитата (spbbuh):и бухучета?
Добрый день. spbbuh, вопрос по бухгалтерскому учету помощи учредителя будет рассматриваться в созданной Вами теме  Финансовая помощь учредителя благотворительного фонда: отражение в бухгалтерском учете
НКК Консультант
2 мая 2016 в 20:49
Цитата (spbbuh):Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться:  Допустим учредитель БФ вносит собственные средства, как невозвратная финансовая помощь. Какие последствия для фонда  - какие обязанности возникают с точки зрения налогообложения Вопрос удалён модератором.? Будет УСН. Мои мысли и сомнения: возникает ли налогооблагаемый доход, если невозвратная помощь? 
Большое спасибо заранее!
Добрый вечер!

Если данные средства будут являться целевыми, предоставленными на осуществление благотворительной организацией своей уставной деятельности, то такие средства не будут облагаться УСН при условии ведения раздельного учета доходов и расходов в рамках некоммерческой и коммерческой деятельности фонда (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 4 п. 2 ст. 251 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 мая 2016 в 13:21
Эти средства будут предоставлены конкретно для оплаты услуг Мегафона. О коммерческой деятельности речь не идет. Вношу средства. Плачу Мегафону. Связь нужна для обеспечения жизнедеятельности БФ. Доход возникает? Как трактовать это поступление? Это не взнос на благотворительность. Это для оплаты связи. К чему могут придраться? Или как это оформить, чтобы не придрались? Какими документами? Как доказать, что это не доход? Или это доход? Спасибо.
НКК Консультант
3 мая 2016 в 13:49
Цитата (spbbuh):Эти средства будут предоставлены конкретно для оплаты услуг Мегафона. О коммерческой деятельности речь не идет. Вношу средства. Плачу Мегафону. Связь нужна для обеспечения жизнедеятельности БФ. Доход возникает? Как трактовать это поступление? Это не взнос на благотворительность. Это для оплаты связи. К чему могут придраться? Или как это оформить, чтобы не придрались? Какими документами? Как доказать, что это не доход? Или это доход? Спасибо.
Добрый день!

Выше я уже ответил на данный вопрос - из документов на внесение данных средств должно следовать, что данные средства предоставлены в виде взноса учредителя благотворительной организации на ведение ей уставной деятельности, либо непосредственно благотворительного взноса (ст. 15 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ; пп. 1 и 4 п. 2 ст. 251 НК РФ).
Вероятно взнос учредителя выглядит предпочтительнее благотворительного взноса.
3 мая 2016 в 19:51
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер