Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При расчете процентов по договору процентного займа учитываются выходные и праздничные дни?

29 апреля 2016 в 23:41
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, когда рассчитываются проценты по договору процентного займа, включаются ли в расчет выходные и праздничные дни или только рабочие?
Спасибо
НКК Консультант
3 мая 2016 в 12:44
Цитата (Ирина Похомова):Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, когда рассчитываются проценты по договору процентного займа, включаются ли в расчет выходные и праздничные дни или только рабочие?
Спасибо
Добрый день!

Проценты по займу, если иное не установлено условиями самого займа, начисляются каждый календарный день пользования займом, включая нерабочие дни (п. 1 ст. 5 ГК РФ).
3 мая 2016 в 14:36
Доброго дня. А если договор займа был подписан 28 апреля, то и проценты начинают рассчитывать с этого дня? 
Всем спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 мая 2016 в 17:27
Цитата (Ирина Похомова):Доброго дня. А если договор займа был подписан 28 апреля, то и проценты начинают рассчитывать с этого дня? 
Всем спасибо за ответ
Добрый вечер!

Если в договоре займа не указано иное, проценты начинают начисляться с даты, следующей за датой фактического предоставления займа (а не подписания договора займа) - п. 1 ст. 807, ст. 191 ГК РФ.
3 мая 2016 в 18:37
Добрый вечер! Т.е. если займ был предоставлен (внес учредитель на расчетный счет компании) 29 апреля, то и проценты начинают начисляться с этого дня?
НКК Консультант
3 мая 2016 в 18:42
Цитата (Ирина Похомова):Добрый вечер! Т.е. если займ был предоставлен (внес учредитель на расчетный счет компании) 29 апреля, то и проценты начинают начисляться с этого дня?
Добрый вечер!

Нет, с 30 апреля, если иное не установлено договором займа.
3 мая 2016 в 20:12
Здравствуйте. Спасибо больше за разъяснения! Всё понятно Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер