Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение имущественного налогового вычета при одновременной покупке и продаже квартиры

30 апреля 2016 в 12:08
В феврале 2015 года за 500000 руб. продана квартира, купленная в январе 2015 за 500000 руб. В 3ндфл2015 можно заявить  на имущественный вычет при покупке и при заполнении листа А Сумма облагаемого дохода равна 0?
Ефимов Павел  86 691 балл, г. Ивантеевка-2
30 апреля 2016 в 12:22
Здравствуйте.? Расходы на приобретение тоже 500000 (можно и до 1000000- т.е. без приложения документов на покупку, если в 2015 году продана одна квартира).
Напоминаю обязательное условие: в 2015 году нужно провести ее менее 183 дней на территории РФ.

Теоретически можно ещё взять 500000 на покупку жилья, но при такой маленькой разнице слишком рискованно.
30 апреля 2016 в 12:45
Цитата (Ефимов Павел):Напоминаю обязательное условие: в 2015 году нужно провести ее менее 183 дней на территории РФ.
нужно провести ее???
Цитата (Ефимов Павел):Теоретически можно ещё взять 500000 на покупку жилья, но при такой маленькой разнице слишком рискованно.
о чем это вы?
в листе А я указываю Продажа квартиры 500000, сумма облагаемого дохода0,
в листе д2 пункте 1,3,1 и пункте 1,3,2 указываю по 500000.
в листе д1:
в пункте 1,12 указываю 500000,
в пункте 2,7 и 2,8 указываю100000 -  доход, полученный от организации-заработная плата за 2015 (у меня 100000)
в пункте 2,10 остаток 400000.
верно заполняю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 691 балл, г. Ивантеевка-2
30 апреля 2016 в 12:53
Условие подтверждать не нужно, но полномочия у налоговой проверить через ФМС есть. Если кто-то в течение года проводит менее 183 дней на территории РФ, то теряет право на любые вычеты (при этом доход будет облагаться по ставке 30%), равно на освобождение при владении более 3 (5) лет.

Сами вычеты описаны в статье 220 НК РФ, и при продаже (в начале статьи), и при покупке (подпункт 2 пункт 1) этой статьи
http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/8/7675
Продажа не лишает права на вычет до выбора суммы.
30 апреля 2016 в 13:00
Цитата (Ефимов Павел):Условие подтверждать не нужно, но полномочия у налоговой проверить через ФМС есть. Если кто-то в течение года проводит менее 183 дней на территории РФ, то теряет право на любые вычеты.
покупатель-продавец-гражданин рф с рождения..
в листе А я указываю Продажа квартиры 500000, сумма облагаемого дохода0,
в листе д2 пункте 1,3,1 и пункте 1,3,2 указываю по 500000.
в листе д1:
в пункте 1,12 указываю 500000,
в пункте 2,7 и 2,8 указываю100000 -  доход, полученный от организации-заработная плата за 2015 (у меня 100000)
в пункте 2,10 остаток 400000.
верно заполняю?
Юлия Радская Модератор
30 апреля 2016 в 14:23
Добрый день!
Студент5курса, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие Вам ответят здесь, в этой теме.
30 апреля 2016 в 14:27
ок, постараюсь соблюдать этикет, Здравствуйте!
Ефимов Павел  86 691 балл, г. Ивантеевка-2
30 апреля 2016 в 17:29
Верно.
И т.к. заявляете вычет при покупке, заявление и копии документов (обычные, оригинал можно на предъявление) нужно приложить к декларации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер