Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать НДС, если аванс получен при УСН, а работы выполнены в период применения ОСНО?

30 апреля 2016 в 18:32
Здравствуйте! Первый раз сталкиваюсь с такой переходной ситуацией. Строительная организация на УСН получила аванс-300000 руб в 2015 году, в 2016 перешла на ОСНО. Получила еще два аванса по 200000 руб(выдала счет-фактуры на аванс) и выписала КС-2 и счет-фактуру на 550000 руб,включая НДС. В декларации по НДС за 1 квартал 2016года авансы этого года закрылись поступлением. Но я думаю, что должен остаться аванс  учетом прошлого года на 150000руб.Должна бухгалтер выписать счет-фактуру на аванс, полученный в 2015 г, как это показать  в отчете за 2015 г, или НДС надо в 2016 г как-то отразить?
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
30 апреля 2016 в 19:48
Добрый вечер!
Исчислять НДС с аванса, полученного в 2015 году (при УСН) не нужно.
Вашему вниманию консультация:
Цитата (ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ПРИ ПЕРЕХОДЕ С УСН НА ОСН (УТРАТЕ ПРАВА НА УСН)? Издательство "Главная Книга" 01.04.2016):КАК НАЧИСЛЯТЬ И ПРИНИМАТЬ К ВЫЧЕТУ НДС
ПРИ ПЕРЕХОДЕ С УСН НА ОСН (УТРАТЕ ПРАВА НА УСН)?

1. Организация, перешедшая с УСН на ОСН (утратившая право на УСН), должна (п. 4 ст. 346.13 НК РФ):
1) начислять НДС со следующих сумм (п. 1 ст. 167 НК РФ):
- стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных начиная с 1-го числа первого месяца применения ОСН, - по ставке 10% или 18%;
- авансов, полученных начиная с 1-го числа первого месяца применения ОСН, - по расчетной ставке 10/110 или 18/118. Исчисленный налог впоследствии можно будет принять к вычету;
2) оформлять счета-фактуры на отгруженные товары (работы, услуги) и полученные авансы (п. 3 ст. 169 НК РФ).
Это надо делать и тогда, когда цена товаров (работ, услуг) была определена договором без НДС (в том числе если предоплата за эти товары (работы, услуги) была получена в период применения УСН). При этом в товарной накладной (акте о выполнении работ или оказании услуг) надо указывать стоимость этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС. Если покупатель не согласится внести в договор изменения, увеличив цену на НДС или выделив НДС из цены по расчетной ставке, то налог придется уплатить за счет собственных средств.
2. К вычету организация, применявшая УСН с объектом "доходы минус расходы", может принять следующие суммы НДС, указанные в счетах-фактурах поставщиков (п. 6 ст. 346.25 НК РФ, Письма ФНС от 17.07.2015 N СА-4-7/12690@, Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77709, от 04.04.2013 N 03-11-06/2/10983):
- по сырью, материалам и инструментам, приобретенным, но не отпущенным в производство (эксплуатацию) и не оплаченным в период применения УСН, - в первом квартале работы на ОСН;
- по товарам, приобретенным и проданным, но не оплаченным поставщикам в период применения УСН, - в первом квартале работы на ОСН;
- по товарам, приобретенным, но не проданным в период применения УСН, - в первом квартале работы на ОСН;
- по товарам (работам, услугам), оплаченным в период применения УСН, но полученным после перехода на ОСН, - после принятия товаров (работ, услуг) к учету;
- по строительным работам, принятым в период применения УСН, и товарам, приобретенным в период применения УСН для строительства ОС, если построенный объект введен в эксплуатацию после перехода на ОСН, - в первом квартале работы на ОСН (Письма Минфина от 16.02.2015 N 03-11-06/2/6844, от 01.10.2013 N 03-07-15/40631).
1 мая 2016 в 13:44
Главбух 2003, здравствуйте! Я правильно Вас поняла. В Акте тогда надо было отдельно указать выполнение: 300000 руб  без НДС, 250000 с НДС. И на оставшуюся сумму 150000 руб выписать счет-фактуру на аванс?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
1 мая 2016 в 19:05
43 балла Добавить баллы
Цитата (Мокси):В Акте тогда надо было отдельно указать выполнение: 300000 руб  без НДС, 250000 с НДС. И на оставшуюся сумму 150000 руб выписать счет-фактуру на аванс?
Нет, неправильно.
Вы не може в сч-ф и акте разделить работы с НДС и без НДС, т.к  с 01.01.2016 организация является плательщиком НДС.
Вам нужно в первую очередь сделать доп. соглашение к договору, в котором уточнить стоимость работ с 01.01.2016 (при применении ОСНО). Тут нужно посмотреть как это у вас в договоре было прописано: например, стоимость работ в договоре 550 тыс.  без НДС, в допнике надо уточнить стоимость работ, выполненных в 2016 году (в идеале накрутить сверху НДС), либо уменьшить стоимость работ на сумму НДС и обозначить НДС в договоре. На аванс прошлого года сч-ф выписывать не надо, только на авансы, поступившие в этом году.
Цитата (Главбух 2003):1) начислять НДС со следующих сумм (п. 1 ст. 167 НК РФ):
- стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных начиная с 1-го числа первого месяца применения ОСН, - по ставке 10% или 18%;
- авансов, полученных начиная с 1-го числа первого месяца применения ОСН, - по расчетной ставке 10/110 или 18/118.
Выписали КС-2 и сч-ф на стоимость вып. работ 550 тыс ( в т.ч. НДС), авансы этого года закрываете, если они оба относятся к этому договору (если обозначена работа по конкретному объекту, то закрывается аванс, относящийся к этому объекту).
5 мая 2016 в 18:54
Посмотрела договор, поскольку я человек новый в организации и не до всего еще успела добраться. Заказчик решил не утруждать себя и в договоре сразу прописал цену с НДС, зная, что подрядчик перейдет в новом году на ОСНО. По итогам первого квартала мы закрыли авансы этого года на 400 тыс.руб. Всего выполнение было в 1квартале на 550 тыс рублей, работы еще полностью не окончены. Как теперь быть, выделить НДС из аванса прошлого года 300 000/118*18 и отправить на 68 счет?
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
5 мая 2016 в 19:47
Цитата (Мокси):Как теперь быть, выделить НДС из аванса прошлого года 300 000/118*18 и отправить на 68 счет?
Зачем? Чтобы принять к вычету? Вы с него не платили НДС, поэтому к возмещению взять не сможете. С суммы аванса уплачен налог по УСН.
6 мая 2016 в 15:29
Нет принимать к вычету мы не хотим. Мы хотим уплатить  НДС.
Цитата (Налог.ру):Переходим на ОСНО: возможные ситуации Давайте разберем случаи, которые встречаются на практике при смене одного налогового режима на другой, и посмотрим, что в том или ином случае будет с НДС.
    Фирма, будучи на УСН, реализовала товары, но оплата за них поступила позже — уже после того, как компания перешла на ОСНО. Причем неважно, с какой причиной связан данный переход, — просто при смене режима по желанию самой компании или при потере ею права на УСН. В такой ситуации, согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ, НДС не рассчитывается, а полученную оплату не включают в базу по этому налогу, поскольку непосредственно в момент реализации фирма не была плательщиком НДС. Об этом, в частности, говорится в письме Минфина РФ от 12.03.2010 № 03-11-06/2/33.
    Обратный случай: 
В нашем договоре цена с НДС. Нам тоже за счет собственных средств платить?
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
7 мая 2016 в 10:44
Цитата (Мокси):В нашем договоре цена с НДС. Нам тоже за счет собственных средств платить?
В приведенном Вами материале :
Цитата (сайт Налог.ру "НДС при переходе с УСН на ОСНО: порядок налогообложения"):Обратный случай: аванс от поставщика компания получила в периоде своего нахождения на УСН, а реализация оплаченного товара произошла уже после перехода на ОСНО. В этой ситуации у предприятия возникает обязанность по расчету НДС и уплате его в бюджет. И конечно, при этом необходимо выписать покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога — причем сделать это нужно в 5-дневный срок со дня отпуска ТМЦ или оказания услуг.
Услуги Вы оказываете в 1 квартале и выставляете сч-ф соответственно. Про прошлогодний аванс здесь и не упоминается. В первом моем сообщении подробно все расписано.
Реализацию Вы выставляете с НДС в полном объеме, с авансов после 1 января НДС исчислили (его возмещаете). Посмотрите, какое назначение платежа в прошлогоднем авансе? С НДС или без НДС?
Посмотрите еще обсуждение, в частности сообщение Бесценной (начинается  Цитатой (glavbukh.ru,13.02.2015): Что важно знать о НДС)
Переход на ОСНО в середине квартала
8 мая 2016 в 14:20
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер