Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование об устранении нарушений при переносе убытков на УСН

SSelenka (автор вопроса)  109 баллов, г. Курган
2 мая 2016 в 14:03
Добрый день, коллеги! С праздниками всех. текущими и грядущими). Несмотря на них, надеюсь, кто-то поможет мне разобраться.
 Получили Требование об устранении нарушений законодательства и предоставлении налоговой декларации по налогу УСН.  Далее коротко следующее: за 2013г. в декларации ИП отражены суммы убытков за прошлые годы. Согласно ст. 283 НК основанием для отражения убытка является наличие документов и т.д. и т.п. Потом со ссылкой на пп.8 п.1. ст.31 требуют предоставить КУДИР за 2013г.... Сразу скажу, что ИП с тех пор сдает нулевки и деятельность по сути не ведется. поэтому и отчетность, боюсь, уже безвозвратно утрачена за ненадобностью). Не могу посмотреть даже что там было сдано, и, соответсвенно, книгу предоставить тоже. Да и для себя хочется разобраться в следующих вопросах (потому что в последнее время подобных требований приходит просто уйма!):
1. На чем вообще основано данное требование, не на 88 же ст. - три года прошло?
2. Что конкретно заключается нарушение? Ведь согласно статье, на которую они ссылаются Налоговые органы впреве :" требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;".Спасибо!
Гражданка Шилова  165 859 баллов
2 мая 2016 в 15:39
78 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (НК РФ Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
2 мая 2016 в 18:05
Спасибо! Это у них все в требовании написано. Хранить то обязан, а предъявлять? Кстати, нашли декларацию. там никакого убытка нет Кирпичная стена.
И все-таки вопрос у меня остался, на основании чего я должна предъявлять КУДИР за рамками камеральной проверки? Мне кажется, и в рамках-то предоставление документов это право...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 346 баллов, г. Благовещенск
3 мая 2016 в 16:40
66 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (SSelenka):на основании чего я должна предъявлять КУДИР за рамками камеральной проверки?
Цитата (Статья 23 НК РФ):1. Налогоплательщики обязаны:

5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ 'О бухгалтерском учете' не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;
3 мая 2016 в 19:33
про этот нюанс с книгой я и забыла, честно сказать, давно на ОСНО работаю). То есть это касается только книги, других документов нет. Мне непонятна тогда отсылка не к 23 а к 31 статье. Просто получаешь ворох этих требований и судорожно пытаешься понять, в чем виновата)) а там перечислены аргументы из серии "степью еду степь пою, лесом еду так ору". Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер