Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Добровольный выход двух из трех участников ООО при отрицательном значении чистых активов

3 мая 2016 в 10:41
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как правильнее оформить выход 2х учредителей из состава ООО, когда чистые активы отрицательны. 
Составила такой алгоритм действий:

1. Оформить 2 заявления о добровольном выходе с отказом от получении стоимости доли.
2. Составить протокол собрания с единственным оставшимся учредителем (он же директор).
3. Никаких выплат никому при этом не производится. Их доли в размере 1/3 и 1/3 переходят единственному учредителю.
4. Оставшийся участник подает нотариально заверенное заявление по форме Р14001 в ФНС.

Прошу подтвердить, все ли правильно поняла?
И нужно ли как-то оформлять переход долей уставного капитала от выходящих участников к единственному оставшемуся?

Заранее большое спасибо за ответ!
4 мая 2016 в 14:53
Добрый день.
Доли могут напрямую перейти от вышедших участников к оставшемуся только посредством дарения или купли-продажи, а если такие договоры не оформлены, то высвободившиеся доли сначала переходят к обществу (пп. 2 п. 7 ст. 23 14-ФЗ) и уж затем только общество обязано будет так или иначе распорядиться ими (п. 2 ст. 24 14-ФЗ).
lavatera nice  505 баллов
4 мая 2016 в 15:03
Добрый день.
Вы не ошиблись в формулировке?
Как могут быть чистые  активы отрицательными, если для
  расчета ЧА  используются   абсолютные значения.
Возможно вы имеете в виду , что чистые активы меньше суммы уставного
 капитала?
Но с такой ситуацией можно некоторое время спокойно существовать
5 мая 2016 в 06:44
Цитата (lavatera nice):Как могут быть чистые  активы отрицательными, если для
  расчета ЧА  используются   абсолютные значения.
Насколько я поняла, чистые активы - это то, что останется, если вычесть все долговые обязательства компании, которые есть в пассиве из имеющихся активов. По бух.балансу это "Капитал и резервы", которые у нас по итогам года составили (6) т.р. 

Цитата (Al-ra5):Доли могут напрямую перейти от вышедших участников к оставшемуся только посредством дарения или купли-продажи,
В связи с этим же непонятно, как и на что делать договор дарения или купли/продажи, если продается по сути, долг?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер