Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли указывать в книге продаж счета-фактуры по аренде госимущества?

4 мая 2016 в 07:37
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать в книге продаж в разделе 9 декларации по НДС счета-фактуры, заполненные самостоятельно, при аренде объекта у муниципалитета?
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
4 мая 2016 в 08:17
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Пуговк):Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать в книге продаж в разделе 9 декларации по НДС счета-фактуры, заполненные самостоятельно, при аренде объекта у муниципалитета?
Добрый день

Раздел 9-это книга продаж.Если вы арендуете,то почему отражаете данную счет-фактуру в книге продаж?Это отражается в книге покупок,т.к. при соболюдении условий по ст.171,172 НК вы принимаете к вычету этот НДС.
4 мая 2016 в 11:13
Цитата (юлия79):Это отражается в книге покупок,т.к. при соболюдении условий по ст.171,172 НК вы принимаете к вычету этот НДС.
А если мы не отражаем в книге покупок, т.к. не принимаем к вычету и у нас возникает разница. Тогда что нам делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
4 мая 2016 в 11:18
Цитата (Пуговк):А если мы не отражаем в книге покупок, т.к. не принимаем к вычету и у нас возникает разница. Тогда что нам делать
Добрый день

С чем и где возникает разница?

Если речь о том,что вы уплатили НДС и не приняли к вычету,то это ваше право принимать или нет.
5 мая 2016 в 07:14
Цитата (юлия79):Если речь о том,что вы уплатили НДС
Да, мы платим его и указываем в разделе 2 декларации НДС и больше нигде, так вот хочу спросить может где то еще нужно указать в декларации НДС. просто нам с налоговой постоянно приходят письма, я им отвечаю, что указываю только в разделе 2, а они мне говорят что нужно указать в разделе 3 и счета-фактуры с кодом 06 включить. Так я вот не знаю куда и где их отразить, в книге продаж или книге покупок, если в книге покупок, то мы не принимаем данный НДС к вычету, что делать, каша?!
Anele  149 баллов
5 мая 2016 в 08:56
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Пуговк):Так я вот не знаю куда и где их отразить, в книге продаж или книге покупок, если в книге покупок, то мы не принимаем данный НДС к вычету, что делать, каша?!
Здравствуйте!
В данном случае вы выступаете в качестве налогового агента. Выставляете счет-фактуру, отражаете его в разделе 9 налоговой декларации по НДС с кодом 06. Также заполняете раздел 2 НД.
Если соблюдены все условия для принятия к вычету, то отражаете сумму НДС в разделе 3 НД стр.180 и разделе 8 также с кодом 06.
Не хотите принимать к вычету, не принимайте - это ваше право.
Но в разделе 2 и 9 показать обязаны.
5 мая 2016 в 11:20
Цитата (Anele):Но в разделе 2 и 9 показать обязаны.
Спасибо, можете скинуть ссылку на закон или какие-нибудь рекомендации по этому поводу, просто все перерыла не нашла ничего, может подскажите?!Улыбаюсь
Anele  149 баллов
5 мая 2016 в 12:59
6 баллов Добавить баллы
Это все можно найти в порядке заполнения декларации по НДС.

ПРИКАЗ от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558@   ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

V. Порядок заполнения раздела 2 декларации "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента"  
35. Раздел 2 декларации включает в себя показатель суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, по данным налогового агента с указанием кода бюджетной классификации, на который подлежит зачислению сумма налога.

X. Порядок заполнения раздела 9 декларации "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период"  
47. Раздел 9 декларации заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом.

Раздел 9 декларации по НДС это в чистом виде книга продаж. А это уже Постановление №1137 от 26.12.2011
II. Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
3. Регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации....в том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, получении средств, увеличивающих налоговую базу, выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, возврате принятых на учет товаров, а также при исполнении обязанностей налоговых агентов....
5 мая 2016 в 14:39
Спасибо огромноеЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер