Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация и выходное пособие при сокращении

cauda (автор вопроса)  52 балла, г. Санкт-Петербург
4 мая 2016 в 11:47
Добрый день!

В организации сокращаются две штатные единицы.
Мне нужно начислить и выплатить все необходимые выплаты. Какие?
В день увольнения нужно выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие - это всё? И еще средний месячный заработок второй месяц?
Не могу разобраться: компенсация при сокращении и выходное пособие - это одно и то же?
Работники - пенсионеры. Нужно ли в этом случае уведомлять службу занятости?

Спасибо!
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
4 мая 2016 в 12:56
57 баллов Добавить баллы
Цитата (cauda):В организации сокращаются две штатные единицы.
Мне нужно начислить и выплатить все необходимые выплаты. Какие?
Если это не вакантные единицы (насколько я поняла), то выплаты положены!!!

Цитата (cauda):Мне нужно начислить и выплатить все необходимые выплаты. Какие?
В день увольнения нужно выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие - это всё? И еще средний месячный заработок второй месяц?
В исключительных случаях еще и за третий месяц!!!
Статья 178. Выходные пособия [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца
со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Цитата (cauda):
Не могу разобраться: компенсация при сокращении и выходное пособие - это одно и то же?
Что Вы имеете в виду под компенсацией при сокращении? Как такового показателя "компенсация при сокращении" в трудовом законодательстве отсутствует!
Если Вы имеете в виду компенсацию за неиспользованный отпуск, то - это один показатель, а выходное пособие - это другой показатель.
Положено и то, и другое.
cauda (автор вопроса)  52 балла, г. Санкт-Петербург
4 мая 2016 в 13:08
Цитата (Анна Влада):Что Вы имеете в виду под компенсацией при сокращении? Как такового показателя "компенсация при сокращении" в трудовом законодательстве отсутствует!
Если Вы имеете в виду компенсацию за неиспользованный отпуск, то - это один показатель, а выходное пособие - это другой показатель.
Положено и то, и другое.
Спасибо!
Нет, имею в виду именно "компенсацию при увольнении". Просто столкнулась с таким термином на просторах Интернета, и так как не могла найти в ТК, решила уточнить, вдруг пропустила. Видимо, в том источнике под ним имелось в виду "выходное пособие".

Поняла, что нужно выплатить и то и другое, плюс средний месячный заработок за второй месяц, а за третий - если работник обратится в службу занятости в течение 14-ти дней со дня увольнения, но работу так и не найдёт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
4 мая 2016 в 17:36
0 баллов Добавить баллы
Цитата (cauda):Нет, имею в виду именно "компенсацию при увольнении". Просто столкнулась с таким термином на просторах Интернета, и так как не могла найти в ТК, решила уточнить, вдруг пропустила. Видимо, в том источнике под ним имелось в виду "выходное пособие".

Поняла, что нужно выплатить и то и другое, плюс средний месячный заработок за второй месяц, а за третий - если работник обратится в службу занятости в течение 14-ти дней со дня увольнения, но работу так и не найдёт.
Все верно. 

Плюс в дополнении к моему первому ответу - о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Обратите внимание на тот факт, что ЕСЛИ ВДРУГ у работника возникает задолженность по отпуску (т.е. удержание), то оно НЕ производится в случае увольнения по сокращению.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
cauda (автор вопроса)  52 балла, г. Санкт-Петербург
5 мая 2016 в 12:22
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер