Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в форме СЗВ-М указывать руководителя при неполучении им заработной платы?

4 мая 2016 в 12:59
Добрый день!У нас осталось два работника, один из них руководитель, которому не начисляем зарплату, а втрой работник ушел в отпуск по беременности в марте, пособие перечисленно в апреле.
Подскажите, нужно ли указывать руководителя в форме СЗВ-М, если ему не начисляют зарплату и соответсвенно нет перечислений?
И указывать ли работника, который ушел в отпуск по беременности и родам в марте?
Заранее , спасибо!
nikusha05  79 баллов
4 мая 2016 в 14:09
78 баллов Добавить баллы
Цитата (http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/1/10640): Президент РФ подписал федеральный закон от 29.12.15 № 385-ФЗ (далее — Закон № 385-ФЗ), который вводит для работодателей новую отчетность в Пенсионный фонд. Начиная с апреля 2016 года, страхователям придется ежемесячно сообщать в фонд сведения по каждому физическому лицу, на выплаты и вознаграждения которому начисляются страховые взносы. Что входит в состав нового отчета? Каким способом его нужно сдавать? Для чего Пенсионному фонду нужны ежемесячные сведения о работниках? Как нововведения отразятся на индивидуальных предпринимателях? Давайте разбираться.
Вводная информация Комментируемый закон внес изменения в несколько федеральных законов. В частности, в Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ) и в Федеральный закон от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ). Поправками к Закону № 27-ФЗ установлены новый вид отчетности, сроки и порядок ее представления, а также ответственность страхователей за невыполнение новых требований. А изменения, внесенные в Закон № 400-ФЗ, позволяют понять, зачем законодатели обязали работодателей подавать в ПФР ежемесячные отчеты.
Кто и куда должен сдавать отчетность Новую отчетность должны представлять страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) в отношении всех работающих у них застрахованных лиц. Сообщать сведения нужно, в том числе и на тех физических лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по таким договорам уплачиваются страховые взносы в ПФР (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).
Представлять отчетность необходимо в подразделение Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя (п. 1 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).
Состав отчетности На каждого работника нужно ежемесячно передавать следующие сведения:
страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);фамилию, имя и отчество (ФИО);идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Заметим, что ФИО и СНИЛС работников указываются также в подразделе 6.1 раздела 6 расчета РСВ-1 (см. «Новая форма РСВ-1: особенности заполнения и представления расчета за первое полугодие 2015 года»). Однако с апреля 2016 года эти сведения, а также ИНН сотрудников потребуется сообщать дополнительно. Пенсионный фонд должен разработать форму нового ежемесячного отчета, а также формат для сдачи отчетности через интернет.
Отметим также, что в комментируемом Законе № 385-ФЗ не разъясняются некоторые вопросы, которые могут возникнуть при составлении нового отчета. В частности, нужно ли подавать сведения на работников, которым в отчетном месяце не начислялись страховые взносы (например, если работник находился в длительном отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за ребенком)? Следует ли сдавать «пустую» ежемесячную отчетность, если в компании числится только один директор (он же единственный учредитель), с которым не заключен трудовой договор? Если вознаграждение работнику по гражданско-правовому договору, заключенному на длительный срок, выплачиваются не каждый месяц, то как часто нужно подавать сведения: только за месяц выплаты или за каждый месяц действия договора? Как поступить, если у работника нет ИНН? Возможно, ответы на эти и другие вопросы появятся в порядке заполнения нового отчета и официальных разъяснениях к нему.
Люблю лето  16 267 баллов
4 мая 2016 в 19:16
88 баллов Добавить баллы
Добрый день.
на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/branches/spb/info/~vopros_otvet/3324 опубликована следующая информация;
Вопросы по оформлению и представлению ежемесячной отчетности – «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М

Там есть и ответы на ваши вопросы:
1.  Застрахованное лицо работает у страхователя с 2012 года по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. С сентября 2015 года по настоящее время данный работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
В сведениях индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых страхователем ежеквартально в составе отчетности по единой форме (Расчет по форме РСВ-1 ПФР) в подразделе «Период работы за последние три месяца отчетного периода» раздела 6 Расчета проставляется код «ДЕТИ».
В отчетном периоде – апрель 2016 года договор продолжает действовать. Соответственно, страхователь обязан представить на данное застрахованное лицо Сведения по форме СЗВ-М за апрель 2016 года.

2. Вопрос 3.
Следует ли представлять Сведения по форме СЗВ-М на сотрудников юридического лица, не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность?
Ответ.
В соответствии с разъяснениями, данными Пенсионным фондом Российской Федерации, в случае, если организация не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, такая организация ежеквартально представляет в органы ПФР «нулевой» Расчет по страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР. Соответственно, как минимум на одного сотрудника (который подписывает «нулевой» Расчет в соответствии с имеющимися у него полномочиями) Сведения по форме СЗВ-М должны быть представлены.
При этом отсутствие деятельности, начисления страховых взносов и заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров не может являться основанием для непредставления данной отчетности.
Аналогичным образом решается вопрос в случае, если функции руководителя организации осуществляет ее единственный учредитель (один из учредителей). В этом случае на учредителя, исполняющего обязанности руководителя организации, распространяется обязательное пенсионное страхование и, соответственно, на него должны быть представлены Сведения по форме СЗВ-М (независимо от отсутствия заключенного с ним трудового или гражданско-правового договора).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
4 мая 2016 в 19:50
Здравствуйте.

Ситуацию с руководителем, который не получает зарплату, подробно обсуждали здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=383806
5 мая 2016 в 12:46
В ООО приостановлена деятельность в связи с отсутствием работников и финансовых поступлений, а директору при отсутствии деятельности неоткуда взять деньги на зарплату, поэтому он и уволился по собственному желанию; единственный Учредитель обязанностей Директора не исполняет, поскольку договор с самим собой заключить не может. В Уставе ООО есть статья, в которой сказано, что Участник (Учредитель) Общества может участвовать в управлении делами Общества. В данном случае может подписать "нулевой" отчет, не исполняя обязанностей Директора.              
                    Лично я так и сделал. Сдал подписанный "нулевой" РСВ-1 и подписанный "нулевой" СЗВ-М с прочерками вместо сотрудников (пункт 4). Сотрудник ОПФР 2 принял оба отчета, зарегистрировал и поставил штампы на мои экземпляры, указав, что в дальнейшем СЗВ-М сдавать не нужно, если нет сотрудников, только ежеквартально "нулевой" РСВ-1.
                    Сдавал отчетность в ОПФР-2 Москвы и Московсой области по адресу: Ярцевская ул., 8.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер