Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата минимального налога по УСН при отсутствии деятельности

Катерина_2008 (автор вопроса)  2 227 баллов, г. Серпухов
4 мая 2016 в 13:01
Добрый день. ООО на УСН дох-расх. если организация в 2015 г не вела деятельность. Не было доходов. нужно уплачивать минимальный налог?
Гражданка Шилова  165 061 балл
4 мая 2016 в 13:05
75 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина_2008):Добрый день. ООО на УСН дох-расх. если организация в 2015 г не вела деятельность. Не было доходов. нужно уплачивать минимальный налог?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Как видим, если доходов не было, то налоговая база равна 0, и платить ничего не нужно.
Катерина_2008 (автор вопроса)  2 227 баллов, г. Серпухов
4 мая 2016 в 13:43
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер