Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как назначить главного бухгалтера на должность генерального директора?

4 мая 2016 в 13:17
Добрый день.
ООО на УСН 15%.
У нас увольняется генеральный директор, на его должность хотят перевести главного бухгалтера. Подскажите как это сделать? Какие документы нужно оформить? Какую запись в трудовой делать?
P.S: Обязанности главного бухгалтера остаются на ней.
rolga_23  106 675 баллов
4 мая 2016 в 14:27
15 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Raisa2304):У нас увольняется генеральный директор, на его должность хотят перевести главного бухгалтера. Подскажите как это сделать?
Главного бухгалтера необходимо уволить (увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон) и принять на должность ГД, данную процедуру необходимо провести связи с тем, что генеральным директором заключается срочный ТД.
Цитата (Raisa2304):Какие документы нужно оформить?
1. Протокол о назначении
2. Срочный трудовой договор
3. приказ о приеме
4. Личная карточка Т2
5. запись в трудовую книжку
6. Уведомляете ИФНС и банк

Цитата (Raisa2304):Какую запись в трудовой делать?
Федеральная служба по труду и занятостиП и с ь м о22.09.2010
№ 2894-6-1

Вопрос: О документах работодателя, на основании которых осуществляется внесение записей в графу 4 трудовой книжки при вступлении в должность генерального директора ООО.
Ответ:
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 24.08.2010 N 104. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.
В указанных ситуациях единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент) издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.
В соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.
Данная формулировка позволяет сделать вывод, что назначение на должность помимо приказа может быть оформлено и иным решением.
Таким образом, в ситуации, изложенной в письме, при внесении записей в трудовую книжку о назначении генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя) либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.
 
Начальник
Правового управления Роструда
А.В.АНОХИН

Цитата (Raisa2304):P.S: Обязанности главного бухгалтера остаются на ней.
Можно оформить совмещение должностей.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=329237
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=372961
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360572
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=359039
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360979
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=376248
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=66376
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=385757
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
4 мая 2016 в 14:33
Цитата (rolga_23):Главного бухгалтера необходимо уволить (увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон) и принять на должность ГД
Коллега, в этой части я с Вами не согласна. Зачем увольнять?  Почему не просто перевести? 

Цитата (rolga_23):2. Срочный трудовой договор
Можно бессрочный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 675 баллов
4 мая 2016 в 14:59
61 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Оленька Юрьевна):Коллега, в этой части я с Вами не согласна. Зачем увольнять?  Почему не просто перевести? 
Согласна с вами можно и бессрочный. Но как правило с ГД заключается срочный ТД. Нужно читать Устав. В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", генеральный директор общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Цитата (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ):Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
4 мая 2016 в 15:01
Добрый день.
 
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (rolga_23):Главного бухгалтера необходимо уволить (увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон) и принять на должность ГД
Коллега, в этой части я с Вами не согласна. Зачем увольнять?  Почему не просто перевести? 
Я тоже хотела сделать перевод на должность ГД. Что писать в решении (один учредитель)?
Цитата (rolga_23):6. Уведомляете ИФНС и банк
Какая форма письма должна быть? Р14001?
rolga_23  106 675 баллов
4 мая 2016 в 15:35
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Raisa2304):Какая форма письма должна быть? Р14001?
Для того чтобы известить налоговую инспекцию о смене директора организации, вам следует заполнить заявление по форме N Р14001 (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).
Сообщить налоговую о смене руководителя компании вы обязаны в течение трех рабочих дней с момента изменений. Отсчитывайте трехдневный срок со дня, следующего за днем вступления нового руководителя в должность.

Цитата (ст. 5  129-ФЗ.):5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
4 мая 2016 в 15:58
Спасибо большое за помощь.
4 мая 2016 в 17:39
Цитата (rolga_23):Для того чтобы известить налоговую инспекцию о смене директора организации, вам следует заполнить заявление по форме N Р14001 (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).
А если мы ее не генеральным поставим, а исполняющим обязанности ГД? Тоже надо Р14001? Или без ГД исполняющего не может быть?
rolga_23  106 675 баллов
5 мая 2016 в 14:59
Цитата (Raisa2304):если мы ее не генеральным поставим, а исполняющим обязанности ГД?
Можно оформить совмещение должностей, но это тоже не выход. Директор в компании должен быть.

Цитата (Raisa2304):Тоже надо Р14001?
В данном вопросе не подскажу. Этот вопрос уточните в налоговой. Может кто из форумчан или экспертов подскажет.
5 мая 2016 в 15:39
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер