Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание материалов в строительстве

4 мая 2016 в 13:47
Добрый день всем . Прошу ответить - я новичок в бухгалтерии по строительству. Компания велась до меня другим бухгалтером и конечно все списывалось от балды. Прошу помогите навести порядок. Может ли бухгалтер списывать материалы без формы М29,(так как приходящий главбух наш сказала что это не обязательно), просто брать и списывать?  Очень,очень большое спасибо всем тем кто поможет новенькой.
Ольга Рогова  234 444 балла, г. Ростов-на-Дону
4 мая 2016 в 14:20
60 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ДиляраХ):Добрый день всем . Прошу ответить - я новичок в бухгалтерии по строительству. Компания велась до меня другим бухгалтером и конечно все списывалось от балды. Прошу помогите навести порядок. Может ли бухгалтер списывать материалы без формы М29,(так как приходящий главбух наш сказала что это не обязательно), просто брать и списывать?  Очень,очень большое спасибо всем тем кто поможет новенькой.
Просто брать и списывать материалы, без подтверждения первичных документов нельзя. Вы можете утвердить свой перечень форм первичных документов и закрепить данный порядок в учетной политике. 
Акт списания материалов М-29
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1116567#1116567
Списание материалов в строительстве
Как оформить списание материалов в строительстве?
Учет материалов в строительной организации
Списание материалов у организации, выполняющей строительно-монтажные работы
Использование в строительстве форм М-11, М-29 и М-19
Авуар  13 466 баллов, г. Челябинск
4 мая 2016 в 14:28
44 балла Добавить баллы
Цитата (ДиляраХ):Добрый день всем . Прошу ответить - я новичок в бухгалтерии по строительству. Компания велась до меня другим бухгалтером и конечно все списывалось от балды. Прошу помогите навести порядок. Может ли бухгалтер списывать материалы без формы М29,(так как приходящий главбух наш сказала что это не обязательно), просто брать и списывать?  Очень,очень большое спасибо всем тем кто поможет новенькой.
Добрый день!
Во-первых, вы сами пишете, что " я новичок в бухгалтерии по строительству. ", но уверенно утверждаете, что  "конечно все списывалось от балды". Странная уверенность.... (Вообще-то критиковать "с порога" своего предшественника как-то не красиво, согласитесь?). Простите...
Во-вторых, что касается списания материалов "без формы М29". В связи с тем, что с 01.01.2013г нет обязанности использовать в работе унифицированные формы, то любой хозяйствующий субъект вправе разработать свои формы (бланки), в том числе и по ведению учета. Так что надо смотреть, что по этому поводу прописано в вашей УП. "Просто брать и списывать" можно только на основании утвержденного руководителем документа. То есть это может быть и акт, и отчет, и ведомость на списание. Главное, чтобы этот документ содержал в себе все необходимые атрибуты первичного документа, был составлен компетентным работником (работниками) и утвержден руководителем.

Пока писала ответ, Ольга уже дала свой, развернутый, аргументированный!!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
4 мая 2016 в 14:30
64 балла Добавить баллы
Цитата (ДиляраХ):Может ли бухгалтер списывать материалы без формы М29,(так как приходящий главбух наш сказала что это не обязательно), просто брать и списывать?
Здравствуйте. Ну, во первых , все факты хозяйственной жизни должны быть подтверждены документально. Это прямо следует из закона о бухучете ( 402-фз)

Во вторых материалы списываются по определенному методу ( пункт  16 ПБУ 5/01,  пункт 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н )

И такого способа, как от балды, в учете нет.
4 мая 2016 в 15:44
Cпасибо за советы. То что списывалось так просто от "балды" сама главбух сказала, у них есть только КС2 и КС3 там только работы прописываются а материалов что именно и в каком количестве я не нашла. Я слышала про форму М29, я им об этом говорила,но у них это не ведется, сотрудников мало. И как мне им доказать и объяснить чтобы они предоставляли мне для списания какие-то документы и для какого объекта.
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
4 мая 2016 в 15:47
Цитата (ДиляраХ):И как мне им доказать и объяснить чтобы они предоставляли мне для списания какие-то документы и для какого объекта.
402-фз, ПБУ 5/01, пункт 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н

Внимательно прочитать и донести до руководства
Авуар  13 466 баллов, г. Челябинск
4 мая 2016 в 15:51
Цитата (ДиляраХ):Cпасибо за советы. То что списывалось так просто от "балды" сама главбух сказала, у них есть только КС2 и КС3 там только работы прописываются а материалов что именно и в каком количестве я не нашла. Я слышала про форму М29, я им об этом говорила,но у них это не ведется, сотрудников мало. И как мне им доказать и объяснить чтобы они предоставляли мне для списания какие-то документы и для какого объекта.
Объясните ситуацию руководителю, т.к. без дОлжного оформления вы не имеете права учесть все использованные материалы при расчете налога на прибыль.
4 мая 2016 в 16:11
Я так и говорила, но главбух приходящий у нас, просит чтобы я списывала, и если мне директор даст данные по количеству материалов которые ушли на объект это будет прекрасно.......но у него либо времени нет либо некогда...............а могу я каким-нибудь актом перечислить материалы которые висят и списать и подписать у директора? Ведь в любом случаем все закупленные материалы сразу отвозят на объекты и работы в основном одинаковые только адреса и фирмы разные. Спасибо...
Ольга Рогова  234 444 балла, г. Ростов-на-Дону
4 мая 2016 в 16:42
Цитата (Авуар):Объясните ситуацию руководителю, т.к. без дОлжного оформления вы не имеете права учесть все использованные материалы при расчете налога на прибыль.
Выше Вам рекомендовано, что и как нужно. Кирпичная стена
Вы должны точно знать на какой объект, когда и какие материалы передаются (накладная подписанная МОЛ). Далее под каждый объект идет Акт закрытия работ КС-2 и акт списания материалов, который должен быть датой не раньше даты КС-2.
10 мая 2016 в 12:30
Спасибо большое за советы...............так и объясню
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер