Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли заниматься розничной торговлей при УСН?

4 мая 2016 в 22:47
Здравствуйте.

Являюсь Индивидуальным предпринимателем. Налоговый режим - УСН, Доходы минус Расходы 15%
На данный момент оказываю услуги, произвожу монтажные работы.

С июня планирую арендовать офис, заниматься дополнительно розничной продажей системами видеонаблюдения.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет встать на учет в качестве плательщика ЕНВД? При площади офиса в 20кв.м. сумма будет фиксированная и составит порядка 21 000 в квартал.

Или же я могу приобрести ККМ и заниматься розничной торговлей, при этом продолжая работать на УСН?

Также такой нюанс: можно ли применять УСН для оптовой торговли? Придётся ли платить НДС?
Nataly S Консультант
5 мая 2016 в 00:54
Здравствуйте.
Цитата (mavin):Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет встать на учет в качестве плательщика ЕНВД?
С 01.01.2013 переход на ЕНВД носит добровольный характер (п 1 ст 346.28 НК). Не хотите - не переходите.
Цитата (mavin):Или же я могу приобрести ККМ и заниматься розничной торговлей, при этом продолжая работать на УСН?
Можете.
Цитата (mavin):можно ли применять УСН для оптовой торговли?
Можно.
Цитата (mavin):Придётся ли платить НДС?
Не придется, если не будете выставлять счета-фактуры с выделенным НДС по "настоятельной просьбе" покупателя.
По общему правилу упрощенцы не являются плательщиками НДС (п 3 ст 346.11 НК). Не выставляйте с/ф, и не будете платить НДС.
5 мая 2016 в 09:01
Nataly, благодарю Вас за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер