Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при перепродаже товара (комиссионная торговля) при УСН

5 мая 2016 в 06:58
Добрый день, Компания ООО на УСН Д-Р. Подскажите какая сумма должна попасть в расход при перепродаже товара. Работаем по комиссионной торговле. Мы комитенты поручаем купить товар В Китае комиссионеру за счет нас. Есть приход товара, есть продажа. (себес-ть проданного товара к примеру 30 000). Комиссионер выписывает акт на вознаграждение 20 000. Мы делаем оплату комиссионеру 80 000. Какую сумму могу взять в расход? только 50 000. ? все доп.расходы(транспорт, таможня) распределяю в стоимость товара. Спасибо.
БухОнлайн Редакция
6 мая 2016 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Продажа подарочных сертификатов при УСН (6%) 13 ноября 2013

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 3 августа 2010
Александр Погребс Главный консультант
10 мая 2016 в 14:29
Добрый день!
Цитата (Александра Устинова):Мы комитенты поручаем купить товар В Китае комиссионеру за счет нас. Есть приход товара, есть продажа.
Я правильно понимаю, что по этому комиссионному договору комиссионер по Вашему поручению покупает товар от своего имени, но за ваш счет и продает товар от своего имени, но за Ваш счет. Так?

Тогда все операции, проведенные комиссионеров за Ваш счет, должны найти свое отражение а Вашем учете.

Цитата (Александра Устинова):Комиссионер выписывает акт на вознаграждение 20 000.
Это неправильно.
Комиссионер должен представить Вам Отчет комиссионера, в котором описать что когда и за скольку купил и что когда и за сколько продал. И добавить к этому свое вознаграждение. А оставшиеся деньги должен переслать вам.
Соответственно, к Отчету комиссионера он должен приложить все копии подтверждающих документов. 

У Вас, соответственно будет несколько операций:
1. Приобретение товара.
В стоимость товара войдут все расходы, которые произвел комиссионер при приобретении товара (и оплата поставщику, и таможенные платежи, и перевозка) плюс его комиссионное вознаграждение в части покупки товара.
2. Продажа товара.
В доходах отражаете всю сумму, за которую комиссионер продал товар.
В расходах отражаете его комиссионное вознаграждение в части продажи товара.

Если комиссионное вознаграждение единое и не делится на две операции, тогда учитываете его отдельно, как расходы (не включая в стоимость товара).

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 мая 2016 в 06:59
Здравствуйте.
Цитата (Александр Погребс):по этому комиссионному договору комиссионер по Вашему поручению покупает товар от своего имени, но за ваш счет
 И все. комиссионер покупает товар и передает нам. А мы сами его продаем.
11 мая 2016 в 08:42
Добрый день!
Цитата (Александра Устинова):
Цитата (Александр Погребс):по этому комиссионному договору комиссионер по Вашему поручению покупает товар от своего имени, но за ваш счет
 И все. комиссионер покупает товар и передает нам. А мы сами его продаем.
Из этих Ваших слов понять это было затруднительно:
Цитата (Александра Устинова):Работаем по комиссионной торговле. Мы комитенты поручаем купить товар В Китае комиссионеру за счет нас. Есть приход товара, есть продажа.
Если они только закупают, тогда всё, что я Вам писал остается в силе. Только стало еще проще.

Они должны Вам представить Отчет комиссионера, в котором указать, что когда у кого и почем купили, сколько заплатили разных расходов на таможне, при перевозке и тп. Плюс комиссионное вознаграждение.

И все эти расходы вместе с комиссионным вознаграждением Вфы им должны оплатить. Если послали денег больше, чем понадобилось, лишнее они должны вернуть.

И эти же все расходы вместе с вознаграждением и будут формировать закупочную стоимость товара на чете 41.
И эту же стоимость отражаете в расходах при отгрузке этого товара покупателю.

Но не забывайте, что все свои расходы, кроме своего вознаграждения, комиссионер должен подтвердить документами. Поскольку именно этими же документами вместе с отчетом комиссионера Вы будете отчитываться перед налоговиками. 

Успехов!
11 мая 2016 в 09:10
Спасибо. Я в теории поняла, но немного запуталась в цифрах. Можно на примере пояснить. Оприходовали товар на Д 41 сч- 100 000 руб( вкл. траспортные и таможню в себес-ть товара) , комиссионеру оплатили 80 000, а продали товар на К41- 50 000. В расход беру 50 000?

И можно ли вознаграждение проводить как отд. расход? а не в закупочную стоимость? и списать в расход при оплате. Т.е я хочу взять в расход 50 000 (как себ-ть прод.товара)+20000 (вознаграждение)
11 мая 2016 в 10:40
Цитата:Александра Устинова
Цитата:Оприходовали товар на Д 41 сч- 100 000 руб( вкл. траспортные и таможню в себес-ть товара) , комиссионеру оплатили 80 000, а продали товар на К41- 50 000. В расход беру 50 000?
Если я Вас правильно понял, то, возможно, что только 40... Т.е. 50% от уплаченного комиссионеру.

Цитата (Александра Устинова):И можно ли вознаграждение проводить как отд. расход? а не в закупочную стоимость? и списать в расход при оплате. Т.е я хочу взять в расход 50 000 (как себ-ть прод.товара)+20000 (вознаграждение)
Я считаю, что нельзя. Поскольку в данном случае комиссионное вознаграждение напрямую связано с приобретением товра. И должно входить в закупочную стоимость товара.

Успехов!
11 мая 2016 в 11:53
Цитата (Александр Погребс):Если я Вас правильно понял, то, возможно, что только 40... Т.е. 50% от уплаченного комиссионеру.
Извините. но не понимаю почему 50%. Ведь оплатили 80 000.  Продали к примеру товар по тн на 70 000,  себестоимость проданного составила 50 000. Мы же можем 50000 взять?
11 мая 2016 в 11:59
Цитата (Александра Устинова):но не понимаю почему 50%. Ведь оплатили 80 000.  Продали к примеру товар по тн на 70 000,  себестоимость проданного составила 50 000. Мы же можем 50000 взять?
Читаем условие задачи:
Цитата (Александра Устинова):Оприходовали товар на Д 41 сч- 100 000 руб( вкл. траспортные и таможню в себес-ть товара) , комиссионеру оплатили 80 000, а продали товар на К41- 50 000. В расход беру 50 000?
Т.е., себестоимость товара = 100 т.р.
Но заплатили Вы только 80 т.р.

Отгрузили половину товара = по себестоимости это 50 т.р.
Но, поскольку оплатили не 100, а только 80, значит и поставить в расходы можете только 40 т.р.
Это 50% от оплаченной суммы (отгрузили ведь половину).
Или 80% от себестоимости отгруженного товара (ведь оплатили только 780%).

Успехов!
11 мая 2016 в 13:58
Спасибо.
Помогите пожайлуста еще разобраться. 
Было поступление товара в 4 кв.2015- себестоимость 100 000-общая (2 позиции номе-ры 1-й товар на 40 000 и второй товар на 60 000). Продали только по одной номенклатуре (себестоимость проданного 50 000). Оплата комиссионеру была 80 000. т.е в расход  попадает всего 40 000.
 В след. квартале проводим еще транспортные расходы на 20 000 которые увеличивают себес-ть этих же товаров.
Т.е себестоимость стала 120 000. Оплачиваем комиссионеру еще 26000. Продаем товар на 30 000 (себестоимость). Какую сумму поставлю в расход по 1 кварталу?6498? подсчитала как 30000*21.66%. чуствую не верно((
11 мая 2016 в 15:18
Добрый день!
Цитата (Александра Устинова):В след. квартале проводим еще транспортные расходы на 20 000 которые увеличивают себес-ть этих же товаров.
Почему Вы решили, что они увеличивают себестоимость товара? какое они отношение имеют к товару, который уже давно на складе и частично продан?
Обнаружились новые расходы? Тогда надо увеличивать себестоимость всех товаров, включая и тех. что проданы.
Как только эти расходы оплатите, половину можете сразу списать, поскольку половина товара продана.
Кстати, когда доплатите комиссионеру недоплаченные 20 т.р., половину можете сразу списать.

Вернемся к новым "транспортным" расходам.
А если это расходы, которые напрямую к этой партии товара не относятся, то надо смотреть еще, куда их девать. Может быть, как просто расходы. Не включаемые в себестоимость товара.
Но могу однозначно сказать, внимание к этим "новым" расходам будет сверхвнимательное.

Но смотрим на конкретную ситуацию:

Цитата (Александра Устинова):В след. квартале проводим еще транспортные расходы на 20 000 которые увеличивают себес-ть этих же товаров.
Т.е себестоимость стала 120 000.
Следовательно, долг перед комиссионеров вырос до 40 т.р.

Цитата (Александра Устинова):Оплачиваем комиссионеру еще 26000.
Считаем. Комиссионер купил товар (вместе со своим вознаграждением) на 120 т.р. Вы ему оплатили только 106 т.р. Или 88%.

К моменту дополнительной оплаты Вы отгрузили товар по себестоимости на 60 т.р. Оплачено 88%, следовательно по этому отгруженному товару можно списать расходов 60 х 88% = 52800 руб. 40000 уже списали в прошлом году, значит после оплаты этих 26 т.р. можете списать еще 12800 руб.

Цитата (Александра Устинова):Продаем товар на 30 000 (себестоимость).
Принцип тот же: оплачено 88%, значит списать в расходы можно 30000 х 88% = 26400 руб.

Цитата (Александра Устинова):Какую сумму поставлю в расход по 1 кварталу?
Я так понимаю, что 12800 + 26400 = 39200 руб.

Успехов!
16 мая 2016 в 06:31
Спасибо большое за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер