Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата утверждения упрощенной бухгалтерской отчетности

5 мая 2016 в 11:18
Добрый день.ИФНС отказывают в приеме (электронно) Упрощенной бухгатерской отчетности из-за даты утверждения (я посчитала ,что это дата отправки ).Сказали ,что эта графа должна быть пустая.А если в первичном отчете эта графа былы заполнена ,то корректировку подавать нельзя.
Как лучше поступить ?  Можно ли отправить уточненный   по почте ? Или тоже будет отказ ?
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
5 мая 2016 в 11:29
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Элэн):ИФНС отказывают в приеме (электронно) Упрощенной бухгатерской отчетности из-за даты утверждения (я посчитала ,что это дата отправки ).
Здравствуйте. Отказ неправомерен.

28. Основаниями для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) являются:

1) отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица, или отказ физического лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы в случае представления налоговой декларации (расчета) непосредственно этим лицом;

2) отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица - уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации (расчета) или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), либо отказ указанного лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы;

3) представление налоговой декларации (расчета) не по установленной форме (установленному формату);

4) отсутствие в налоговой декларации (расчете), представленной на бумажном носителе, подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации - заявителя (физического лица - заявителя или его представителя), уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), печати организации;

5) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации - заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя - физического лица) организации - заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) в налоговой декларации (расчете) в случае ее представления в электронной форме по ТКС;

6) представление налоговой декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета).

(п. 28 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н)

Эти же причины применяются и к бухгалтерской отчетности.

Жалуйтесь на действия инспекции письменно.Укажите в жалобе, что согласно ст. 33 НК РФ должностные лица налоговых органов обязаны:

- действовать в строгом соответствии с НК РФ и иными федеральными законами;

- реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов;

- корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не унижать их честь и достоинство.
5 мая 2016 в 11:39
А какую дату утверждения ставить .Где почитать об этом ?.В ИФНС говорят ,что данную графу не заполняют
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
5 мая 2016 в 11:52
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Элэн):В ИФНС говорят ,что данную графу не заполняют
Ну как всегда говорят неправду.  Она всего лишь необязательна к заполнению. Но если на дату сдачи баланса бух.отчетность утверждена, строку можно заполнить. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=363138&page=2 вот здесь почитайте.

А вот с диска ИТС про данную строку :

В поле Дата утверждения отчетности необходимо указать дату утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Порядок утверждения отчетности регламентируется частью 9 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ и осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности общества относится к компетенции общего собрания акционеров (участников) (ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Показатель не является обязательным к заполнению.

Обратите внимание, если показатель Дата утверждения отчетности заполнен, бухгалтерская отчетность исправлениям и корректировкам не подлежит.

Так, в соответствии с пунктом 10 ПБУ 22/2010 в случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная собственниками годовая бухгалтерская отчетность не подлежит корректировке, замене и повторному представлению всем ее пользователям. Это означает, что существенная ошибка за прошлый год исправляется в текущем периоде, в котором она была обнаружена.
5 мая 2016 в 12:47
скажите пожалуйста ,а если один  отдел налоговой требует уточнения ,а другой отдел уточнение не принимает   по причине утверждения  первичного отчета ?
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
5 мая 2016 в 12:49
Цитата (Элэн):скажите пожалуйста ,а если один  отдел налоговой требует уточнения ,а другой отдел уточнение не принимает   по причине утверждения  первичного отчета ?
Жалуйтесь на отказ в приеме первичной отчетности. У вас ее не приняли неправомерно. Не нужна вам никакая корректировка.
5 мая 2016 в 13:11
Я первичную сдала с датой утверждения .Теперь хочу сдать с корректировкой (незначительные изменения) .Как это сделать ? Можно   по почте ?
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
5 мая 2016 в 13:38
Цитата (Элэн):незначительные изменения
То есть дело не в этой дате утверждения а в каких то других изменениях? Тогда вы сдать уточнение не сможете. Я же приводила информацию об этом выше:

Если показатель Дата утверждения отчетности заполнен, бухгалтерская отчетность исправлениям и корректировкам не подлежит.  ( пункт 10 ПБУ 22/2010 )
5 мая 2016 в 14:07
А как быть ,если камеральный отдел просит уточнить в течение 5 дней .(форму № 4)так им и написать ? что исправление будет по этому году?
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
5 мая 2016 в 14:16
Цитата (Элэн):А как быть ,если камеральный отдел просит уточнить в течение 5 дней .(форму № 4)так им и написать ? что исправление будет по этому году?
так и пишите с ссылкой на ПБУ 22: утвержденная собственниками годовая бухгалтерская отчетность не подлежит корректировке, замене и повторному представлению всем ее пользователям.
5 мая 2016 в 14:25
Спасибо Вам большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер