Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли комиссионер заверять счет-фактуру поставщика для принципала?

5 мая 2016 в 13:31
Добрый день дорогие форумчане. Помогите пожалуйста разобраться. Организация ОСНО занимается экспедиторскими перевозками. Выставляем документы в соответствии с законодательством, даже больше того
-перевыставляем своему покупателю счет-фактуру,
-предоставляем копию счет-фактуры поставщика
-еще и акт выполненных работ.
Но Сегодня наш принципал обратился к нам с просьбой заверять копию счет-фактуры нашего поставщика подписью "Копия верна" и ставить подпись.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2011 г. N 1137

II. Правила ведения журнала учета полученных
и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах
по налогу на добавленную стоимость

"15. Хранению в течение срока, предусмотренного пунктом 13 настоящего документа, подлежат следующие документы, не регистрируемые в журнале учета:
 
а) полученные документы:
 
заверенные в установленном порядке комиссионером (агентом), копии счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), полученных комитентами (принципалами) на бумажном носителе, выставленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав комиссионеру (агенту) при приобретении для комитента (принципала) товаров (работ, услуг), имущественных прав и переданных комиссионером (агентом) комитенту (принципалу). В случае выставления продавцом счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных) в электронном виде комитент (принципал) должен хранить счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), выставленные продавцом указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав комиссионеру (агенту), полученные комиссионером (агентом) и переданные комиссионером (агентом) комитенту (принципалу);"

Существует письмо Минфина  от 21.08.2012 № 03-07-09/124
В связи с письмом в отношении хранения документов, не регистрируемых в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает. На основании "пп. "а" п. 15" Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила), хранению комитентами (принципалами) подлежат полученные на бумажном носителе копии счетов-фактур, выставленных продавцом товаров (работ, услуг) комиссионеру (агенту) при приобретении для комитента (принципала) товаров (работ, услуг), заверенные в установленном порядке комиссионером (агентом). Что касается таможенных деклараций, то в соответствии с данным "пп. "а" п. 15" Правил хранению подлежат таможенные декларации или их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем). Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА 21.08.2012

С 2015 года комиссионеры (посредники) регистрируют счета-фактуры в журнале выставленных и полученных Счетов-фактур.  Что значит заверенные?......

Что то я совсем заблудилась надо мне им заверять или нет. Я так понимаю, что у них (принципала) счет-фактура не регистрируется в журнале учета полученных счетов-фактур. Вроде должна............
5 мая 2016 в 18:37
Добрый день.
Заверенные - значит с отметкой "Копия верна, дата, подпись".
Заверять нужно.

Цитата (Письмо Минфина от 27 июля 2012 года № 03-07-09/92):В соответствии с пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2011 года* № 1137, комиссионеры (агенты), приобретающие для комитента (принципала) товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, при составлении комитенту (принципалу) счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам в строке 2 счета-фактуры указывают наименование продавца. При этом согласно подпункту "а" пункта 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных указанным постановлением, хранению подлежат не регистрируемые в журнале учета заверенные в установленном порядке комиссионером (агентом) копии счетов-фактур, полученных комитентом (принципалом), выставленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав комиссионеру (агенту) при приобретении для комитента (принципала) товаров (работ, услуг), имущественных прав и переданных комиссионером (агентом) комитенту (принципалу).
6 мая 2016 в 07:19
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Заверенные - значит с отметкой "Копия верна, дата, подпись".
Заверять нужно.
Спасибо большое за ответ. Но тогда я думаю должно стоять "Копия верна, директор ООО"..." и подпись" (или другое уполномоченное лицо) Дата наверно не нужна.

Немного эмоций можно??))) Вот зачем эта лишняя волокита. Журнал им предоставляем выставленных и полученных счетов-фактур. книгу продаж предоставляем, реестр счетов-фактур предоставляем.  Вот слов нет от нашего законодательства.

На перевыставленной счет-фактуре и так стоят подписи нашего руководителя. Ой копец короче..............
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
6 мая 2016 в 07:34
Цитата (Шарик):Немного эмоций можно??))) Вот зачем эта лишняя волокита. Журнал им предоставляем выставленных и полученных счетов-фактур. книгу продаж предоставляем, реестр счетов-фактур предоставляем.  Вот слов нет от нашего законодательства.
Ой копец короче..............
Добрый день! Уважаемый автор вопроса,  Вы находитесь на профессиональном форуме, поэтому придерживайтесь, пожалуйста, делового стиля речи.
Обратите внимание, на форуме запрещено ведение политических дискуссий, размещение политических лозунгов и сообщений, не несущих полезной информации для бухгалтера. Текст, выделенный в цитату, может послужить началом политической дискуссии. Пожалуйста, в дальнейшем воздержитесь от подобных комментариев.
6 мая 2016 в 09:43
Цитата (Шарик):тогда я думаю должно стоять "Копия верна, директор ООО"..." и подпись" (или другое уполномоченное лицо) Дата наверно не нужна.
Посмотрите публикацию во вложении.
6 мая 2016 в 10:23
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер