Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как изменить сумму поступлений в прошлых отчетных периодах?

5 мая 2016 в 14:45
Добрый день!
ООО на ОСНО.
По ходу сверок с контрагентами (поставщики) были выявлены несоответствия, а именно:
некоторые документы были оприходованы дважды;
в некоторых документах были искажены суммы в сторону увеличения.
В результате сумма НДС к возмещению была завышена, соответственно и сумма расходов для определения базы по налогу на прибыль тоже завышена.
Налоговые декларации сданы вовремя.
Хотела бы привести бухгалтерию в соответствие с действительностью. Начала делать в журнале операций  "сторно движений документа", занося данные(излишне оприходованную сумму и количество товара) только в закладку "бух. и налог. учет" датой, когда документ был оприходован, чтоб по акту взаиморасчетов получить правильный остаток. Акт сверки по всем поставщикам теперь идет.
Я знаю, что делать записи в отчетном периоде, который закрыт, нельзя, их надо сделать текущей датой. Но тогда в прошедших периодах по акту сверки наши суммы и суммы поставщика будут отличаться. Может быть есть оптимальный вариант выхода?
Если внести изменения текущей датой, то что мне необходимо сделать? С чего начать?  Надо "Сторно движений документа" зарегистрировать или вручную сделать проводки? Только вот ручные проводки думаю не "донесут" данные до акта сверки информацию,т.к. эта операция не будет затрагивать сам документ поступления.
Сдать корректировочные НД по НДС? А по НД по прибыли как быть?
Очень хочется получить рекомендаций с чего начать и что делать. 
Файл с излишне оприходованными суммами по периодам прилагаю.
Прикреплен 1 файл:
111.xlsx
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
5 мая 2016 в 15:40
Цитата (РАЙКА):Очень хочется получить рекомендаций с чего начать и что делать. 
Здравствуйте. Изучить ПБУ 22/2010 и НК РФ статьи 54,81. Честно. без обид. Вот когда их изучите, можно будет вам помочь.
Ольга Рогова  234 981 балл, г. Ростов-на-Дону
5 мая 2016 в 15:54
59 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Порядок исправления ПБУ 22/2010  и зависит от того, за  какой отчетный период  (текущий или предшествующий) выявлена ошибка и от признания её существенной или несущественной.  Думаю, что акт сверки с Поставщиком  не помешает.
Выявлена ошибка в накладной
Исправление ошибки в 1С 8.2 при поступлении материалов
Исправление ошибки при поступлении услуг
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=591837#591837
Исправление счетных ошибок при расчетах с поставщиками
Далее доплачиваем налоги по НДС,по прибыли и сдаем корректировки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 мая 2016 в 07:12
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Изучить ПБУ 22/2010 и НК РФ статьи 54,81. Честно. без обид. Вот когда их изучите, можно будет вам помочь.
Часто бывает так, что изучаешь нормативные акты и ни черта не понимаешь, что хотели сказать. Даже комментарии не могут помочь. Это не потому, что я не соображаю, а так пишут. Я думаю, что многие со мной согласятся.
6 мая 2016 в 09:53
10 баллов Добавить баллы
Цитата (РАЙКА):их надо сделать текущей датой.
Здравствуйте. Текущей датой оформите бух.справку ( 402-фз). Проводки будут зависеть от того  существенна ли ошибка или нет ( ПБУ 22/2010). Если вы малое предприятие, можете даже существенную ошибку исправлять как несущественную.

Д 91.2 К 60 или Д 84 К 60, либо Д 60 К 91.1 или Д 60 К 84 по расчетам с поставщиками

Д 91.2 К 62.1 и т.д по расчетам с покупателями и т.д.
6 мая 2016 в 12:12
Цитата (Важный бух):Д 91.2 К 60 или Д 84 К 60, либо Д 60 К 91.1 или Д 60 К 84 по расчетам с поставщиками

Д 91.2 К 62.1 и т.д по расчетам с покупателями и т.д.
Спасибо, конечно, за ответы. Эти проводки я знаю и какие именно мне нужны, тоже.
Я хотела использовать возможности программы 1с и сделать через  "сторно движений документа". Видимо, этот вопрос надо было задать в другом разделе. 
И, недоскональное знание мной программы тоже отразилось. При формировании операции вручную, оказывается, есть возможность выбора контрагента и сумма попадает в акт сверки пусть даже на текущую дату,что не очень удобно в случае, когда нужен акт за какой-то, предыдущий период.
И корректировкой ошибок, мне тоже пока не приходилось заниматься, причем не своих.
6 мая 2016 в 12:25
Цитата (РАЙКА):Я хотела использовать возможности программы 1с и сделать через  "сторно движений документа"
Но вы не можете просто сторнировать документ. При сторно будут те же проводки что и были, только с минусом. А это не соответствует  правилам ПБУ 22/2010
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер