Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при отсутствии заработка

6 мая 2016 в 09:26
Скажите пожалуйста, как рассчитывает программа среднедневной заработок если не было дохода и предыдущие года в другой базе ?
Анна2212  334 балла, г. Волжский
6 мая 2016 в 09:42
Здравствуйте, какая программа ??? Если нет данных и все настройки верны, то по минимальной ставке.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 мая 2016 в 09:57
Цитата (MaryF):как рассчитывает программа среднедневной заработок если не было дохода и предыдущие года в другой базе ?
Добрый день. Что значит в другой базе? сотрудница была уволена из одной фирмы и принята в другую? если так сделайте справку 182-н по предыдущим годам и внесите по ней данные в новую базу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 мая 2016 в 10:02
Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1.0. среднедневной по документу 0 стоит, а рассчитывает 244,76. Сотрудница после первого декрета не выходила, база у нас по годам разделена. 2010,2011 если только вручную ставить. Получается не правильно считает?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 мая 2016 в 10:42
У вас в расчете стоит не полные года исключения 2014-348 2015-248, и заработка при этом нет, это связано с тем что суммы в другой базе.
Сотрудница писала заявление о замене лет?
6 мая 2016 в 10:47
не писала, это обязательно ? я правильно понимаю, если она ушла в первый декрет в 2012 году и не выходила, нужно брать 2010 и 2011 год, вычитать дни болезни и ухода за детьми за эти периоды? потом этот заработок умножать на 30,4 и на 40%? а как тогда получается этот заработок на данный момент 244,76 и пособие в сумме 6 980,69?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 мая 2016 в 11:12
34 балла Добавить баллы
Цитата (MaryF):не писала, это обязательно ?
Конечно обязательно. Без заявления сотрудницы у вас нет основания делать замену лет будь то отпуск по уходу либо отпуск по БиР. Вы можете уведомить свою сотрудницу что она имеет право написать заявление о замене лет.

Советую вам ознакомится с гл.4 ФЗ-255 в котором все четно прописано.
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Цитата (MaryF):потом этот заработок умножать на 30,4 и на 40%?
Цитата (ст14 ФЗ-255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 (40%) настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
По вашему расчетному листу который вы приложили выплата по минималке выходит, 244,76 р я там не увидела.
И что бы конкретно ответить сколько инфо которую вы привели мало.

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10718
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=347979

http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер