Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В ФСС не принимают подтверждение кода по ОКВЭД

6 мая 2016 в 12:13
Добрый день!

Забыла сдать подтверждение оквэд, из фсс уже пришло уведомление о повышенном тарифе. Сегодня полетела в фонд а сотрудница заявление не приняла, сказав что уже всё, поздно, и весь год так отчитываться. Работаем по 1 виду, подскажите правомерно ли это?
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
6 мая 2016 в 12:18
90 баллов Добавить баллы
Добрый день! К сожалению,  Действия сотрудника ФСС правомерны. 

Здравствуйте!
Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 года № 55 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2008 N 376н,от 22.06.2011 N 606н, от 25.10.2011 N 1212н).
Цитата (Цитата:):3. Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:
заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;
справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;
копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства);
копию лицензии (для страхователей, осуществляющих виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию).
4. Территориальный орган Фонда в двухнедельный срок с даты представления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, уведомляет страхователя об установленном ему с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем классу профессионального риска основного вида экономической деятельности страхователя.
5. Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не позднее 15 апреля не представил документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, территориальный орган Фонда относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2011 N 606н)

6. Основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.
Удачи!
6 мая 2016 в 12:25
Эту информацию я читала и меня смутило ПО НЕСКОЛЬКИМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...но видимо за забывчивость придется платить.

Спасибо вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
6 мая 2016 в 12:30
Цитата (Oksinel):и меня смутило ПО НЕСКОЛЬКИМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..
Здравствуйте. А у вас один вид деятельности ?
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
6 мая 2016 в 12:31
Они будут ориентироваться, как мне сказали, на вашу выписку из ЕГРЮЛ, там смотреть ваши указанные виды предпринимательской деятельности и назначать максимальный тариф.(
Другое дело, если у вас указан всего один ОКВЭД в выписке, тогда другого тарифа назначить не должны...) Но раз ФСС вам уже прислал уведомление, значит это не так..
6 мая 2016 в 12:46
Посмотрела выписку, 1 основной и 2 дополнительных, ЭХ..... 

Большое спасибо за ответы
Гражданка Шилова  166 026 баллов
6 мая 2016 в 13:15
81 балл Добавить баллы
Цитата (irinka-v84):Они будут ориентироваться, как мне сказали, на вашу выписку из ЕГРЮЛ,
Здравствуйте!
Правомерно назначение повышенного тарифа только по осуществляемым видам деятельности, а не по всем зарегистрированным.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10106

Цитата (
):
Специалисты ФСС предупреждают: если документы в установленный срок не представлены, территориальный орган фонда выберет тот вид экономической деятельности страхователя, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Россииот 31.01.06 № 55.
Чиновники не уточняют, как именно инспекторы должны определять «осуществляемые» виды деятельности. На практике ревизоры руководствуются лишь информацией о перечне видов деятельности организации из ЕГРЮЛ. Однако, как указывают суды, установление тарифа взносов «на травматизм» лишь на основании информации из ЕГРЮЛ неправомерно. Проверяющие должны выяснить, осуществляет ли фактически организация конкретный вид деятельности или нет. Вот примеры таких решений: определение ВС РФ от 30.06.15 № 301-КГ15-6612 (см. «Верховный суд: ФСС должен устанавливать тариф взносов «на травматизм» на основании реальной деятельности организации, а не сведений из ЕГРЮЛ»); постановления Президиума ВАС РФ от 05.07.11 № 14943/11; ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.02.14 № А10-1239/2013; ФАС Уральского округа от 29.01.14 № Ф09-14460/13; ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.14 № А27-6584/2013.
6 мая 2016 в 13:30
Ни спрятаться, ни скрыться от этой ситуации, судебные тяжбы выйдут дороже, спасибо всем за отклик, это бесценный опыт.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
6 мая 2016 в 13:37
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Oksinel):Посмотрела выписку, 1 основной и 2 дополнительных, ЭХ..... 
Если организация, которая своевременно не представила документы об основном виде деятельности, занимается одновременно несколькими видами деятельности, то ФСС РФ признает основным именно тот вид ее деятельности, который относится к наиболее высокому классу профессионального риска (п. 5 Порядка и п. 13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.05 № 713

У вас так и вышло?
6 мая 2016 в 13:40
Нет, мы занимаемся одним видом
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер