Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая не принимает к вычету «входной» НДС по сделке с организацией, которая не отчитывается в ИФНС

Valeriya 778 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ульяновск
6 мая 2016 в 13:01
Добрый день!
Наша организация в третьем квартале 2015 года приобрела материалы для производства. Материалы оплачены через р/с; оприходованы; запись в книге покупок сделана на основании полученной счет-фактуры. Сейчас проводится налоговая проверка. Организация,у которой были куплены материалы, с января 2016 года не отчитывается в ИФНС. Налоговые органы весь "входной" НДС по данной сделке не принимаем к вычету.
Правомерны ли действия налоговых органов?
Спасибо!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
6 мая 2016 в 13:23
51 балл Добавить баллы
Цитата (Valeriya 778):Правомерны ли действия налоговых органов?
Здравствуйте. Только в одном случае такие действия будут правомерными. Если будет доказано, что применение вычета повлекло за собой получение необоснованной налоговой выгоды. (п. 1, 3 и 11 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).

А это еще нужно доказать. то есть не вы должны что то доказывать, а инспекция должна доказать эту выгоду.  ( пункт  6 статьи 108 Налогового кодекса РФ. )

Но Минфин считает что у вас должны быть доказательства должной осмотрительности при выборе поставщика  ( письма  Минфина России от 6 июля 2009 г. № 03-02-07/1-340, от 10 апреля 2009 г. № 03-02-07/1-177, ФНС России от 17 октября 2012 г. № АС-4-2/17710.)

Но очень и очень  многие суды с Минфином не согласны. По их мнению налоговое законодательство не обязывает организацию контролировать, как ее контрагенты сдают налоговую отчетность, и не устанавливает зависимости между действиями этих контрагентов и правом на вычет по НДС (  определения ВАС РФ от 30 ноября 2009 г. № ВАС-14953/09, от 29 апреля 2009 г. № ВАС-5585/09, от 8 октября 2008 г. № 12676/08, от 21 сентября 2007 г. № 11613/07, от 8 мая 2007 г. № 3456/07, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29 июня 2012 г. № А32-18788/2011 и т.д )
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 мая 2016 в 14:26
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
taxadv  1 718 баллов
6 мая 2016 в 16:01
Если налоговая откажет в этих вычетах, то в акте и решении должны быть соответствующие доводы.
Само по себе не представление отчетности контрагентом не предусмотрено кодексом в качестве основания для отказа в применении вычетов по НДС. 
В подобных ситуациях,  налоговая ссылается на постановление пленума ВАС №53 от 10.12.2006г. по необоснованной налоговой выгоде.

Такие решения налоговой можно оспаривать.  Перспективы спора зависят от конкретной ситуации. Наличия счетов-фактур и оплаты Т,Р,У с р/с в наше время как правило не достаточно.
Valeriya 778 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ульяновск
12 мая 2016 в 09:59
Благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер