Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшает ли убыток налог на прибыль в будущем периоде?

6 мая 2016 в 14:19
Здравствуйте. Организация меняет юридический адрес. В связи с этим меняется налоговая. Инспектор старой налоговой говорит надо пересдать Декларацию по прибыли, чтобы не показывать убыток. Сказала показать нули, чтобы не было вызова налогоплательщика с объяснениями.

п.8 ст. 274  В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с настоящей главой, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Вопрос. Нужно ли согласиться с инспектором и сдать нули? Или мне пригодится этот убыток во втором квартале? правда я не понимаю п.8 ст. 274 (см. выше) - там написано, что в случае убытка налогоблагаемая база равна нулю. Значит ли это, что я не могу применить убыток в полугодии чтобы уменьшить налог?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 мая 2016 в 15:13
67 баллов Добавить баллы
Цитата (terra46):Инспектор старой налоговой говорит надо пересдать Декларацию по прибыли, чтобы не показывать убыток. Сказала показать нули, чтобы не было вызова налогоплательщика с объяснениями.
Принимая решение пересдать декларацию, Вы должны отдавать себе отчет, что таким образом Вы искажаете налоговую отчетность, т.е. нарушаете требования НК РФ (закон!!!). Если Вы можете объяснить причины полученного убытка, а так же документально подтвердить и обосновать расходы, то стоит ли нарушать закон?

Цитата (terra46):мне пригодится этот убыток во втором квартале?
Налоговый период по налогу на прибыль организаций - календарный год (ст. 285 НК РФ), т.е. период с 1 января по 31 декабря. Следовательно, налог рассчитывается по итогам года. В течение календарного года, т.е. по итогам отчетных периодов, Вы рассчитываете только авансовые платежи. Если по итогам какого-либо отчетного периода получен убыток, то он будет учтен при расчете налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль, т.к. она определяется нарастающим итогом.
6 мая 2016 в 16:27
Цитата (nicol011160):то стоит ли нарушать закон?
Тогда почему так странно повел себя инспектор?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
6 мая 2016 в 19:02
Цитата (terra46):Тогда почему так странно повел себя инспектор?
Добрый вечер
Они "не любят" убытки и просят их не показывть и.Но идти у них на поводу не нужно,нужно отстаивать свои права.
8 мая 2016 в 18:45
Цитата (юлия79):Они "не любят" убытки и просят их не показывть и.Но идти у них на поводу не нужно,нужно отстаивать свои права.
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер