Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшает ли убыток налог на прибыль в будущем периоде?

6 мая 2016 в 14:19
Здравствуйте. Организация меняет юридический адрес. В связи с этим меняется налоговая. Инспектор старой налоговой говорит надо пересдать Декларацию по прибыли, чтобы не показывать убыток. Сказала показать нули, чтобы не было вызова налогоплательщика с объяснениями.

п.8 ст. 274  В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с настоящей главой, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Вопрос. Нужно ли согласиться с инспектором и сдать нули? Или мне пригодится этот убыток во втором квартале? правда я не понимаю п.8 ст. 274 (см. выше) - там написано, что в случае убытка налогоблагаемая база равна нулю. Значит ли это, что я не могу применить убыток в полугодии чтобы уменьшить налог?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 мая 2016 в 15:13
67 баллов Добавить баллы
Цитата (terra46):Инспектор старой налоговой говорит надо пересдать Декларацию по прибыли, чтобы не показывать убыток. Сказала показать нули, чтобы не было вызова налогоплательщика с объяснениями.
Принимая решение пересдать декларацию, Вы должны отдавать себе отчет, что таким образом Вы искажаете налоговую отчетность, т.е. нарушаете требования НК РФ (закон!!!). Если Вы можете объяснить причины полученного убытка, а так же документально подтвердить и обосновать расходы, то стоит ли нарушать закон?

Цитата (terra46):мне пригодится этот убыток во втором квартале?
Налоговый период по налогу на прибыль организаций - календарный год (ст. 285 НК РФ), т.е. период с 1 января по 31 декабря. Следовательно, налог рассчитывается по итогам года. В течение календарного года, т.е. по итогам отчетных периодов, Вы рассчитываете только авансовые платежи. Если по итогам какого-либо отчетного периода получен убыток, то он будет учтен при расчете налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль, т.к. она определяется нарастающим итогом.
6 мая 2016 в 16:27
Цитата (nicol011160):то стоит ли нарушать закон?
Тогда почему так странно повел себя инспектор?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
6 мая 2016 в 19:02
Цитата (terra46):Тогда почему так странно повел себя инспектор?
Добрый вечер
Они "не любят" убытки и просят их не показывть и.Но идти у них на поводу не нужно,нужно отстаивать свои права.
8 мая 2016 в 18:45
Цитата (юлия79):Они "не любят" убытки и просят их не показывть и.Но идти у них на поводу не нужно,нужно отстаивать свои права.
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер