Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат займа директору организации

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
6 мая 2016 в 14:33
Добрый день!

Директор занял организации деньги, один раз внес наличными, а другой раз перечислил с р\с ИП (можно ли было так делать?).
Теперь стоит вопрос о возврате денег, первый вариант - снять с р\с организации и забрать налом, а какие есть еще варианты? Если перечислять деньги на р\с ИП придется платить налог (ИП на УСН)? Можно ли их перечислить на зарплатную карту?
Катерина_2008  2 367 баллов, г. Серпухов
6 мая 2016 в 14:43
все средства на счете ИП являются его личными- это отличие юр. лиц от физ. лиц ( ИП). Вернуть можете любым способом, который указан в договоре займа.
Гражданка Шилова  165 965 баллов
6 мая 2016 в 14:45
67 баллов Добавить баллы
Цитата (lenuskags):Добрый день!

Директор занял организации деньги, один раз внес наличными, а другой раз перечислил с р\с ИП (можно ли было так делать?).
Теперь стоит вопрос о возврате денег, первый вариант - снять с р\с организации и забрать налом, а какие есть еще варианты? Если перечислять деньги на р\с ИП придется платить налог (ИП на УСН)? Можно ли их перечислить на зарплатную карту?
Здравствуйте!
Способ предоставления и возврата заемных средств должен быть отражен в договоре займа, он может быть как наличным (через кассу), так и безналичным. 
Получение займа не является доходом, также как и возврат - расходом при любой системе налогообложения.
Цитата (НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер