Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что грозит организации при нарушении сроков оформления директора?

6 мая 2016 в 14:42
Добрый день! Поясните, пожалуйста, как быть?

24 марта 2016 года была зарегистрирована НКО, общественная организация. На сколько я знаю по законодательству нужно днем регистрации или на след.день после оформить руководителя организации (директора), т.е заключить труд.договор, издать приказ и т.д. На дворе 6 мая. Организация до сих пор не оформила директора, спохватились только сейчас. Что грозит НКО? Есть какие-то штрафные санкции? Ну и попутно вопрос: если принять директора теперь задним числом, значит и зарплату тоже нужно провести задней датой. Соответственно, нарушатся сроки уплаты налога (НДФЛ) и взносов… Правильно я понимаю? В этом случае тоже пойдет пеня/штраф?
6 мая 2016 в 17:44
Добрый день.
А организация фактически уже работает? Или пока еще никакой деятельности не было?
6 мая 2016 в 18:23
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А организация фактически уже работает? Или пока еще никакой деятельности не было?
Вообще, они начали свою работу еще до регистрации.
Деятельность ведется, движение по счетам есть, мероприятия проводят свои и т.д
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 мая 2016 в 18:49
Цитата (АнастасияМД):Что грозит НКО? Есть какие-то штрафные санкции?
Ну тогда точно нарушение. См. ст. 67 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ.
Цитата (АнастасияМД):Ну и попутно вопрос: если принять директора теперь задним числом, значит и зарплату тоже нужно провести задней датой.
Да, нужно провести начисления за отработанное время.
Цитата (АнастасияМД): Соответственно, нарушатся сроки уплаты налога (НДФЛ) и взносов…
По НДФЛ - нет, если выплат не было, а по взносам - да, в любом случае. Ну и отчетность корректировать придется (надеюсь, что сдавали своевременно?).
Цитата (АнастасияМД): Правильно я понимаю? В этом случае тоже пойдет пеня/штраф?
Если сами все исправите, штрафов не будет. А вот пени по взносам нужно насчитать и заплатить. И компенсацию за задержку зарплаты, если не платили еще.
7 мая 2016 в 06:37
Цитата (Al-ra5):По НДФЛ - нет, если выплат не было, а по взносам - да, в любом случае. Ну и отчетность корректировать придется (надеюсь, что сдавали своевременно?).
Получается, что просрочка по взносам будет только за март месяц. Апрельские еще успеют заплатить до 15 числа.
А отчетности еще никакой и не было. Всего месяц организация действует. Вот только СВЗ-М сдать нужно в пенсионный.

Спасибо большое Вам за пояснения! Очень-очень помогли!
7 мая 2016 в 06:55
Цитата (Al-ra5):Если сами все исправите, штрафов не будет. А вот пени по взносам нужно насчитать и заплатить. И компенсацию за задержку зарплаты, если не платили еще.
Я вас еще немножко помучаю? :-)
Правильно я понимаю, например, 10-м числом начислим руководителю з/п за март (там 4 дня рабочих получится), рассчитываем всех взносы в фонды и на них сразу и пеню 1/300 ставки рефинансирования за просрочку в 24 дня? +компенсация за задержку з/п. Дальше также 10-м числом проведем з/п апрельскую, но тут пени на взносы не будет, т.к. до 15 числа заплатить успеют. И, собственно, на общую сумму начислений начисляем и уплачиваем также 10 или 11-го НДФЛ. Поправьте, пожалуйста, если я не правильно поняла.
10 мая 2016 в 07:35
Понимаете правильно. И еще расчет ССЧ нужно было подать в ИФНС до 20 апреля.
13 мая 2016 в 06:44
Цитата (Al-ra5):Понимаете правильно. И еще расчет ССЧ нужно было подать в ИФНС до 20 апреля.
Все, спасибо большое за помощь! Во всем разобрались. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер