Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно были сданы нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль

6 мая 2016 в 21:37
здравствуйте,помогите разобраться...В январе 2016г было поступление на р/с денежных средств за продажу пшеницы-мы продали (100000руб в т ч НДС10000р), никаких документов по реализации не было,просто перечислили эти деньги в счет аванса....за квартал 2016г декларацию по прибыли и НДС сдали нулевой (почему то?)....теперь мне налоговая прислала требование,чтобы либо пояснить эту ситуацию либо сдать корректирующий по прибыли отчет...Я сдала НДС (сумма поступления как по платежному поручению гр 070-100000 и сумма ндс-10000)....налоговую декларацию по прибыли не сдавала корректирующей....правильно ли это?
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
7 мая 2016 в 04:29
Укажите систему н/обложения
Главбух 2003  105 617 баллов, г. Кемерово
7 мая 2016 в 10:10
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Lass-angel):здравствуйте,помогите разобраться...В январе 2016г было поступление на р/с денежных средств за продажу пшеницы-мы продали (100000руб в т ч НДС10000р), никаких документов по реализации не было,просто перечислили эти деньги в счет аванса....за квартал 2016г декларацию по прибыли и НДС сдали нулевой (почему то?)....теперь мне налоговая прислала требование,чтобы либо пояснить эту ситуацию либо сдать корректирующий по прибыли отчет...Я сдала НДС (сумма поступления как по платежному поручению гр 070-100000 и сумма ндс-10000)....налоговую декларацию по прибыли не сдавала корректирующей....правильно ли это?
Добрый день!
Если правильно понимаю, то организация на ОСНО.

У Вас НДС 10%. При поступлении аванса, Вы как плательщик НДС, обязаны выписать сч-ф на аванс: 
Цитата (п.1 ст. 167 НК РФ):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
и
Цитата (п.1 ст.168 НК РФ):1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса.
Только НДС определяется по расчетной ставке 10/110 и в вашем случае будет 100000*10/110=9090,91 руб. (или округляем 9091). Налог на прибыль в этом случае не нужно корректировать, т.к. реализации у Вас не было. А вообще в декларации по прибыли должны были отразить расходы (даже при отсутствии доходов), например, комиссия за обслуживание р/сч.
7 мая 2016 в 14:00
система налогообложения-ОСНО..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер