Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП заключить договор с ИП?

8 мая 2016 в 16:47
Добрый день!
Я ИП УСН (Д минус Р 15%) произвожу закуп сырья в ЛПХ, в связи с расширением запускаю второй автомобиль, нанял водителя (физ.лицо с всеми истекающими законными трудовыми отношениями) также нужен еще работник который будет производить закуп. 
Вопрос такой? Хочу нанять ИП , могу ли я заключить с ним договор как ИП с ИП , чтоб это не выглядело как тр.договор с физ.лицом.
Ann-Nancy  53 463 балла, г. Благовещенск
8 мая 2016 в 17:39
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Конечно можете. К, примеру, договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ).
При составление такого договора обратите внимание:
1 - в преамбуле договора должно быть указано, что договор составлен между ИП 1 и ИП 2;
2 - в договоре желательно указать реквизиты свидетельства об ИНН и свидетельства об ОГРНИП;
3 - в этом договоре не должно быть ни чего, что связано с трудовыми отношениями (режим работы, место работы и т.д.).
ИПШтукатур  5 баллов
8 мая 2016 в 22:10
Может. Оптимальный вариант использовать "Договор Товарищества", "Договор простого Товарищества". О том, что такое полное хозяйственное товарищество, как оно работает, каковы преимущества и риски его участников, рассказывают статьи 69–81 Гражданского кодекса РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 мая 2016 в 09:49
Добрый день,
Большое спасибо! Всем.
Александр Погребс Главный консультант
10 мая 2016 в 16:13
Добрый день!
Цитата (ИПШтукатур):Оптимальный вариант использовать "Договор Товарищества", "Договор простого Товарищества"
Договор простого товарищества - это "совместная деятельность". Т.е. объединение усилий двух ИП для достижения каких-то целей.
К тому же договор простого товарищества между двумя ИП довольно сложен в претворении в жизнь и при налогообложении.

Так что "оптимальным" в данной ситуации он никак не может быть.

В данном случае один ИП заказывает и оплачивает услугу, а второй это услуги исполняет.

Цитата (ИПШтукатур):О том, что такое полное хозяйственное товарищество
Позвольте! "Полное товарищество" это совсем другой термин. Это вид юридического лица! 
Цитата (ИПШтукатур):О том, что такое полное хозяйственное товарищество, как оно работает, каковы преимущества и риски его участников, рассказывают статьи 69–81 Гражданского кодекса РФ.
Да, эти статьи посвящены именно "Полному товариществу", как юридическому лицу.

А "Договор простого товарищества", он же "Договор о совместной деятельности" регламентируется специальной главой 55 уже второй части ГК РФ.
Статьи 1041 - 1054.

Пожалуйста, будьте внимательны, когда даете совет коллегам.

Цитата (Ann-Nancy):... договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ).
При составление такого договора обратите внимание:
1 - в преамбуле договора должно быть указано, что договор составлен между ИП 1 и ИП 2;
2 - в договоре желательно указать реквизиты свидетельства об ИНН и свидетельства об ОГРНИП;
3 - в этом договоре не должно быть ни чего, что связано с трудовыми отношениями (режим работы, место работы и т.д.).
Да, полностью согласен. Это самый простой вариант, который приходит в голову при указанной в вопросе информации. 

Могу добавить еще один вариант: агентский договор.
По этому договору ИП-Агент по поручению ИП-Принципала от своего имени или от имени принципала, но в любом случае за счет принципала, совершает сделки по закупке для принципала сырья в ЛПХ. 
Это более сложный в оформлении договор, но может оказаться более выгодным, например, для ИП-агента.

Успехов!
11 мая 2016 в 06:28
Добрый день
      Получил ответы, и сделал (ДОГОВОР возмездного оказания услуг)   так сказать набросок,
Вопрос: можно ли применить такой  договор, или может что-то, неправильно?
Спасибо!
Прикреплен 1 файл:
ДОГОВОР 1.odt
11 мая 2016 в 08:33
Добрый день!
Цитата (Силезнёва):Вопрос: можно ли применить такой  договор, или может что-то, неправильно?
Видали, конечно, договоры и похуже. Но на мой взгляд, Ваш договор неправильный.

В чем чсостот услуга, которую один ИП оказывает другому ИП?

Читаем:
Цитата (Договор возмездного оказания услуг):1. Согласно настоящему договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика (Приложение Nо. 1) оказать следующие услуги: 
в ЛПХ «Казанского сельского поселения» производить закуп, учет, анализ, сопровождение молока на молокоперерабатывающее предприятие, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Если ИП сам на своей машине ездит по ЛПХ (так я и не понял, что это означает), закупает молоко и отвощит его на молокоперерабатывающий завод, то возникает справедливый вопрос - зачем ему нужен "заказчик в виде первого ИП?
Купил молоко - отвез - продал. Всё, бизнес-цикл завершен.

В чем услуга-то?
В том, что первый ИП допускает "на свою территорию" другого ИП?
Или первый ИП знает секретную технологию (ноу-хау) и делится ее только с условием, что второй будет отстегивать ему часть прибыли?
Так это не услуги. Это всё называется по-другому и договоры оформляются другие.

А вот, если к словам "... обязуется по заданию Заказчика..." добавить "...от своего имени, но за счет заказчика..." или "... от имени и за счет заказчика...", получиться предмет классического агентского договора.

Есть еще технические детали. Которые, конечно, не делают договор недействительным, но лучше всё делать правильным. 
Вы взяли бланк для организаций. И там обязательно должно быть указано, кто именно (какой человек) предсталяет интересы организации. И, естественно, на основании чего от представляет эти интересы - на основании Устава (если директор) или на основании доверенности.

С ИП всё немного по-другому. ИП, как правило, сам лично представляет свои интересы. Поэтому писать "ИП Иванов в лице ИП Иванова, действующего на основании..." не совсем логично.

Поэтому я обычно рекомендую оставить:
ИП Иванов ИИ, именуемый в дальнейшем "Закказчик" и ИП Петров ПП, именуемый в дальнейшем "Исполнитель", заключили настоящий договор...
А все реквизиты ИП - носер свидеительства, ОГРН, адреса, номера р/с и пр. нужно давать в конце договора, там где подписи.
11 мая 2016 в 15:33
Добрый день!
Большое спасибо за все рекомендации, может я опишу суть работы, а мне тогда помогут составить Договор возмездного оказания услуг.
       ИП1 заказчик имеет авто, водитель нанятый по трудовому договору, тоже оформлен на ИП 1 заказчика,  ИП 1 сам закуп производить не будет, а хочет заключить  Договор возмездного оказания услуг  с другим ИП 2 исполнителем, чтоб ИП 2 производил сбор-прием, учет, охлаждение до 10 градусов, анализ, сопровождение ,сдачу молока на молокоперерабатывающее предприятие. Так как водитель только управляет авто транспортом (рулит).
 И уже своими словами: также  ИП2 будет мыть охладитель-молока, емкости 600 л., для приема молока, молокомер, прибор для анализа , автотранспорт. А с молоком за санитарным состоянием нужно следить тщательно.
       Еще водитель нанят на пятидневную раб.неделю, значит в выходные и праздники я сам работаю. Естественно тогда услуги ИП2 мне не нужны.
 Значит ИП1 не допускает "на свою территорию" ИП2, а хочет заключить договор на исполнения своих обязанностей пока ИП1 отсутствует, в начале писал что расширяю Предпринимательскую деятельность. 
    Буду очень благодарен в помощи грамотного составления договора. 

,
11 мая 2016 в 15:43
Если машина ваша, деятельность идет вся от Вашего имени, то это очень похоже на исполнение трудовых обязанностей водителя-экспедитора. 
Ведь услуга заключается в чем?
- управление автотранспортом заказчика;
- сбор-прием, учет, охлаждение до 10 градусов, анализ, сопровождение, сдачу молока на молокоперерабатывающее предприятие;
- содержание инструментов и рабочего места в чистоте.
Это типичные должностные обязанности работника по трудовому договору.

А то, что он ИП, да еще, небось на УСН-6%, налоговики однозначно воспримут любой договор, как "схему уклонения от налогообложения".

Успехов!
13 мая 2016 в 05:23
Добрый день! Спасибо за уделенное время. Да ИП 6%, точнее это моя жена.
Но интересно в нашем законодательстве получается, без зарплаты, без стажа,
 пусть жена работает, где еще и  она ведет всю бух-ю, а если работать официально? 
Так значит " схема уклонения от налогообложения".Кирпичная стена
Я понемаю что мне посоветуют оформить Тр.договор как с физ,лицом и тогда зарплата и стаж. И  ИФНС довольна.
Но мне не подходит такой вариант. Еще раз спасибо!
16 мая 2016 в 09:07
Добрый день!
Цитата (Силезнёва):Да ИП 6%, точнее это моя жена.
Иначе, как схему уклонения от налогов налоговики рассматривать не будут.

Цитата (Силезнёва):Я понемаю что мне посоветуют оформить Тр.договор как с физ,лицом и тогда зарплата и стаж. И  ИФНС довольна.
Но мне не подходит такой вариант.
Да, это самый простой и безопасный вариант.

Но не единственный. Я Вам предлагал, например, агентский договор.
Он сложнее в оформлении. У налоговиков больше вариантов придирок к такому договору. Особенно, учитывая взаимозависимость двух ИП.

Есть другие варианты. Но у них всех есть одни "недостаток" - нужно платить налоги.

А как я понял, именно этот недостаток Вас и не устраивает.

А, поскольку обсуждение схем запрещено правилами форума, тему я закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер