Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли погасить один заем перед ООО и взять другой одним днем?

10 мая 2016 в 10:01
В свете нововведений по уплате НДФЛ с материальной выгоды в 2016г. возник вопрос формального погашения 3-х летнего беспроцентного займа (в сумме около 2 млн.руб) учредителем перед ООО до 31 декабря 2015г. (чтобы не платить НДФЛ с материальной выгоды в январе 2016г сразу за 3 года) и получения нового займа на такую же сумму.   Может ли учредитель формально приходному кассовому ордеру внести в кассу предприятия данную сумму в счет погашения займа и тут же взять НОВЫЙ беспроцентный займ на такую же сумму по расходному кассовому ордеру? Т.е. фактического движения денежных средств не будет, только по кассовым ордерам. И можно ли "вернуть" и "взять" новый займ одним числом? Или лучше разными?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 мая 2016 в 10:04
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
100sh  55 537 баллов, г. Пермь
11 мая 2016 в 09:50
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Вернуть займ и получить новый в один день можно, но требуется, чтобы наличные деньги на выдачу нового займа поступили с расчётного счёта юридического лица.

Цитата:Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
http://www.buhonline.ru/pub/judge/2015/11/10467
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер