Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественный вычет по НДФЛ при доходах с договора аренды

Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2016 в 10:12
Коллеги,добрый день!!!
сотрудник принес уведомление из ФНС по имущественному вычету по НДФЛ.
Сотрдунику начисляется зарплата и кроме того,ООО арендует у него автомобиль с ежемесячной выплатой в 10 тр.
вышел спор с консультантом КЗ :
я считаю,что имущественный вычет должен применяться только к начисленной зарплате без учета выплат по договору аренды.
например ,начислено за апрель 20350 руб. в т.ч. за аренду а/м=10000 руб.
НДФЛ 2646 руб в т.ч. 1300 руб. за аренду а/м.
имущественный вычет =1346 руб. (2646-1300)
Консультант КЗ считает,что вся сумма в размере 2646 руб учитывается в имущественном вычете.
кто прав?

До начисления зпл за апрель я перечитала массу информации по данному вопросу и где-то вычитала что по договорам ГПХ имущественный вычет применять нельзя. Сейчас не могу найти где это я вычитала Грустный.  И начала сомневаться в правильности своего расчета.

Может быть у кого-то была/есть такая ситуация? чем руководствуетесь?
спасибо!!!
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
10 мая 2016 в 10:43
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 210 НК РФ):3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются. 
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой. 

При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не подлежат уменьшению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, доходы контролирующего лица в виде сумм прибыли контролируемой этим лицом иностранной компании.
 В п.1 статьи 224 НК РФ говорится о ставке в 13%. Порядок применения имущественного вычета прописан в статье 220 НК РФ. Следовательно, к доходом от сдачи имущества в аренду можно применить имущественный вычет.
Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2016 в 11:07
Цитата (Ann-Nancy):Следовательно, к доходом от сдачи имущества в аренду можно применить имущественный вычет.

ясно.Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер