Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда в выходные и праздничные дни

Lino4ka (автор вопроса)  2 225 баллов, г. Волжский
10 мая 2016 в 13:11
Добрый день!В ООО работает один директор,есть еще договор аренды его авто,он сдал путевые листы за 1,2,3 мая.По трудовому договору- за выполнение трудовой функции Работнику выплачивается тарифная ставка в размере 100 (Сто) рублей за каждый отработанный час.Как теперь оплатить ему эти дни в двойной размере или одинарном?
rolga_23  106 289 баллов
10 мая 2016 в 13:56
21 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Lino4ka):Как теперь оплатить ему эти дни в двойной размере или одинарном?
Все зависит от того, что написано в приказе о привлечении к работе в выходной день. Как правило работа в выходной день оплачивается в двойном размере, но по желанию работника, данный день может быть оплачен в одинарном размере, а день отдыха оплате не  подлежит.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Lino4ka (автор вопроса)  2 225 баллов, г. Волжский
10 мая 2016 в 14:23
Цитата (rolga_23):Все зависит от того, что написано в приказе о привлечении к работе в выходной день
Документы никакие не оформляли,пока не знаем как правильно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 289 баллов
10 мая 2016 в 15:15
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Lino4ka):Документы никакие не оформляли,пока не знаем как правильно
Если не оформляли документы, почему директор работал в выходные?
Для привлечения работника в выходной день (в том числе и директора) необходимо письменное согласие работника, на основании согласия работника готовится приказ о привлечении к работе в выходной день, в приказе вы отражаете: дни работы в выходной день, оплату работнику в соответствии со ст. 153 ТК РФ

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Lino4ka (автор вопроса)  2 225 баллов, г. Волжский
10 мая 2016 в 15:59
Цитата (rolga_23):Для привлечения работника в выходной день (в том числе и директора) необходимо письменное согласие работника, на основании согласия работника готовится приказ о привлечении к работе в выходной день, в приказе вы отражаете: дни работы в выходной день, оплату работнику в соответствии со ст. 153 ТК РФ
Большое спасибо!Это все понятно,но все-же как оплачивать?
rolga_23  106 289 баллов
10 мая 2016 в 19:11
Цитата (Lino4ka):но все-же как оплачивать?
Я вам уже писала:
Цитата (rolga_23):Все зависит от того, что написано в приказе о привлечении к работе в выходной день. Как правило работа в выходной день оплачивается в двойном размере, но по желанию работника, данный день может быть оплачен в одинарном размере, а день отдыха оплате не  подлежит.
Lino4ka (автор вопроса)  2 225 баллов, г. Волжский
10 мая 2016 в 20:06
Цитата (rolga_23):
Цитата (Lino4ka):но все-же как оплачивать?
Я вам уже писала:
Цитата (rolga_23):Все зависит от того, что написано в приказе о привлечении к работе в выходной день. Как правило работа в выходной день оплачивается в двойном размере, но по желанию работника, данный день может быть оплачен в одинарном размере, а день отдыха оплате не  подлежит.
Спасибо!Если директор один он сам на себя дает приказ?
rolga_23  106 289 баллов
10 мая 2016 в 20:53
Верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер