Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Погашение долга векселем

10 мая 2016 в 14:36
Добрый день! Учредитель внес заем в кассу организации" А", организация "А" выдала заем  организации "В". Орг-я "В" в счет своего долга передает вексель орг-ии "А". Может-ли ор-я "А" погасить долг перед учредителем данным векселем?
Александр Погребс Главный консультант
11 мая 2016 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Rirochka):Учредитель внес заем в кассу организации" А", организация "А" выдала заем  организации "В". Орг-я "В" в счет своего долга передает вексель орг-ии "А". Может-ли ор-я "А" погасить долг перед учредителем данным векселем?
Погасить свой долг своим же векселем организаций не может.
Тем более, что здесь существует определенная "игра терминов".

Если организация В передала организации А вексель этой же организации А, это означает, что организация В предъявила этот вексель к оплате. И долг по векселю был погашен зачетом встречного долга по займу.
И всё, вексель, который здесь участвовал формально перестает существовать.

А долг организации А перед своим учредителем-кредитором остается.
И организация может выдать ему новый вексель в обеспечение своего долга.
Но при этом долг перед учредителем не будет погашен.  Вексель, пока он не будет продан на сторону, пока еще не ценная бумага, а просто долговая расписка.
И что с векселем, что без веселя, долг по займу остается. Другое дело, что без веселя этот долг персонифицирован на конкретного кредитора. А выдав в обеспечение вексель мы уже не можем быть уверены, что отдавать деньги придется именно этому кредитору. Он может продать вексель третьему лицу. тот еще кому-нибудь и в конце концов, когда срок платежа настает, деньги будем платить тому, кто предъявит этот вексель.
Вот и вся разница. Долг всё равно остается.

Успехов!
11 мая 2016 в 14:08
Добрый день! Александр, подскажите, ведь орг-ия "В" передает в орг-ю "А" собственный вексель в счет долга, т.е. в орг-ии "А" появляется ценная бумага(вексель орг-ии "В"), вот этим-то векселем орг-я "А" и погасит долг перед учредителем. Или я что-то не понимаю?
Александр Погребс Главный консультант
11 мая 2016 в 15:32
Цитата (Rirochka):ведь орг-ия "В" передает в орг-ю "А" собственный вексель в счет долга, т.е. в орг-ии "А" появляется ценная бумага(вексель орг-ии "В")
Вы описали совсем иную ситуацию.
Я исходи из Вашего текста:
Цитата (Rirochka):Орг-я "В" в счет своего долга передает вексель орг-ии "А"
Я прочитал однозначно, что у организации В был вексель организации А, который она и предъявила в счет погашения долга.

Если организация В передала не вексель организации А, а собственные вексель, тогда расклад совсем иной.

Да, этот вексель сначала является долговой распиской.
Но А может этот вексель передать третьему лицу (хотя бы своему учредителю) и он в этот момент уже для организации А является ценной бумагой.

ВЫ момент передачи заем, переданный Б становится "расходами по приобретению ценной бумаги", а передача векселя учредителю - "реализацией (продажей) ценной бумаги".

Другими словами, поскольку А передает учредителю не свой вексель (как долговую расписку), а чужой вексель (уже полноценную ценную бумагу), это должно быть оформлено, как продажа ценной бумаги. Т.е. самостоятельная сделка, не связанная с долгом по займу.
И после передачи векселя учредителю, стороны могут зачесть взаимные обязательства: А не должно учредителю, а учредитель не должен за ценную бумагу. Но это погашение должно быть на одинаковую сумму.

У "А", соответственно, возникает доход от продажи ценной бумаги и расход по ее приобретению.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер