Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Главный бухгалтер уходит в отпуск по БиР: как принять нового главного бухгалтера?

10 мая 2016 в 18:08
Добрый день.

Главный бухгалтер уходит в отпуск по беременности и родам 20.06.16. До этого с 01.06 она пойдет в очередной отпуск.
16.05.16 должна выйти новый главный бухгалтер, чтобы принять дела у действующего главбуха.   В штатном расписании есть свободная должность заместителя главного бухгалтера. Хотим ее принять на период с 16.05-31.05 замом, а потом перевести на главного бухгалтера. Но нужно, чтобы новая сотрудница была оформлена именно временно.
Как правильно оформить прием на работу, чтобы после выхода главбуха из декретного отпуска, можно было уволить нового главбуха и не оставлять ее на должности зама.

Заранее спасибо!
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
10 мая 2016 в 19:07
61 балл Добавить баллы
Цитата (danira):Главный бухгалтер уходит в отпуск по беременности и родам 20.06.16. До этого с 01.06 она пойдет в очередной отпуск.
16.05.16 должна выйти новый главный бухгалтер, чтобы принять дела у действующего главбуха.   В штатном расписании есть свободная должность заместителя главного бухгалтера. Хотим ее принять на период с 16.05-31.05 замом, а потом перевести на главного бухгалтера. Но нужно, чтобы новая сотрудница была оформлена именно временно.
Как правильно оформит
Тогда и оформляйте временно - на период отсутствия основного работника - ГЛАВНОГО бухгалтера.
Ваш основной работник отсутствует, на его место временно оформляется другой сотрудник. Когда первый основной работник выходит на работу, второй (временный) увольняется. Причина увольнения - истечение срока трудового договора.

Статья 59. Срочный трудовой договор[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
......

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Цитата (danira):Главный бухгалтер уходит в отпуск по беременности и родам 20.06.16. До этого с 01.06 она пойдет в очередной отпуск.
16.05.16 должна выйти новый главный бухгалтер, чтобы принять дела у действующего главбуха.   В штатном расписании есть свободная должность заместителя главного бухгалтера. Хотим ее принять на период с 16.05-31.05 замом, а потом перевести на главного бухгалтера. Но нужно, чтобы новая сотрудница была оформлена именно временно.
Как правильно оформит
Обратите внимание на тот факт, что оснований для приема на работу заместителем главного бухгалтера ВРЕМЕННО у Вас НЕТ!!!
Если Вы оформляете этого работника замом главного бухгалтера, то Вы ее оформляете НЕ временно, а постоянно!
Поэтому, сразу предложение и рекомендация - принимайте сразу временно на период отсутствия главного бухгалтера. Если работнику нужна работа, то он примет Ваши условия!
10 мая 2016 в 20:11
В том то и проблема, что оформить надо с 16.05, когда главбух еще будет работать. А можно ее принять замом, потом уволить и принять на место главбуха?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
10 мая 2016 в 20:52
Цитата (danira):В том то и проблема, что оформить надо с 16.05, когда главбух еще будет работать. А можно ее принять замом, потом уволить и принять на место главбуха?
Да, конечно. Работник может быть принят заместителем главного бухгалтера, потом уволен по собственному желанию, потом принят по СТД главным бухгалтером. 

Оформлять его заместителем главного бухгалтера временно Вы не можете. Только постоянно можно оформить.
10 мая 2016 в 22:10
Спасибо! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер