Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата обучения работника-заочника в вузе за счет подотчетных средств

ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса)  46 баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2016 в 21:57
Добрый день. Прошу пояснить. ООО на УСН Д-Р, 10%. В состав расходов можно включить (НК РФ часть 2 ст 346.16 п 33) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)).
Вопрос. Я сама обучаюсь на заочном форме обуч. в ВУЗе (госуд.аккр), могу я как сотрудник оплачивать за свое обучение средствами ООО, взятыми в подотчет и отчитываясь квитанциями, имея при этом договор с ООО на подготовку кадров, не напрямую заключив договор обучения с ООО ? Более внятно получится так. Договор на обучение  заключен не напрямую с ООО, а с сотрудником ООО. Возможность оплаты ООО за своего сотрудника в случае наличия договора обучения через выдачу средств в подотчет. Вопрос удалён модератором. Спасибо
Олеся Селезнева Модератор
10 мая 2016 в 22:07
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):Добрый день. Прошу пояснить. ООО на УСН Д-Р, 10%. В состав расходов можно включить (НК РФ часть 2 ст 346.16 п 33) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)).
Вопрос. Я сама обучаюсь на заочном форме обуч. в ВУЗе (госуд.аккр), могу я как сотрудник оплачивать за свое обучение средствами ООО, взятыми в подотчет и отчитываясь квитанциями, имея при этом договор с ООО на подготовку кадров, не напрямую заключив договор обучения с ООО ? Более внятно получится так. Договор на обучение  заключен не напрямую с ООО, а с сотрудником ООО. Возможность оплаты ООО за своего сотрудника в случае наличия договора обучения через выдачу средств в подотчет. И последний вопрос, наверняка относящийся к новому, в данной ситуации оплата за сотрудника облагается налогами? Спасибо
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Лев Веккер  3 322 балла
10 мая 2016 в 23:22
Здравствуйте, Татьяна!

Договор с учебным заведением может заключить:
- сам сотрудник;
- организация, в которой работает учащийся.
В первом случае организация компенсирует сотруднику стоимость обучения. Во втором организация оплачивает обучение.

Если сотрудник сам платит за учебу, а организация компенсирует расходы:
91.2 - 73 - отражены расходы на обучение сотрудника (заметьте, сначала есть подтверждение расхода на обучение от работника)
73 - 50 - компенсированы сотруднику расходы на обучение (а потом организация компенсирует расходы)

У учебного заведения должна быть лицензия на образовательную деятельность (п.21 ст.217 НК РФ). В этом случае со стоимости обучения удерживать НДФЛ не нужно. Также не требуется начислять страховые взносы.

Что касается выдачи денежных средств подотчет, то она осуществляется на хозяйственно-операционные расходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер