Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Водитель внутри своей организации работает по совмещению слесарем-сантехником по сменному графику

11 мая 2016 в 07:56
Добрый день, сотрудник работает водителем по пятидневному графику, и директор сказал оформить его, чтобы но  работал по совмещению слесарь-сантехником в этой же организации только по графику сутки через двое,как нужно оформить этого сотрудника,и как составить график сутки через двое, если по этому графику работает еще один сотрудник.Спасибо
Анна Влада  186 217 баллов, г. Москва
11 мая 2016 в 19:02
51 балл Добавить баллы
Цитата (zahha78):сотрудник работает водителем по пятидневному графику, и директор сказал оформить его, чтобы но  работал по совмещению слесарь-сантехником в этой же организации только по графику сутки через двое,как нужно оформить этого сотрудника,и как составить график сутки через двое, если по этому графику работает еще один сотрудник.
Ответ напрашивается сам собой - никак!

Первое, что значит директор сказал?  А работник сам хочет этого или нет?
Директор НЕ может давать подобных распоряжения и приказывать работать работнику сверх трудового договора. Это Запрещено!!!!!! Нельзя требоват от работника работы, не обусловленной трудовым договором.
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Цитата (zahha78):сотрудник работает водителем по пятидневному графику, и директор сказал оформить его, чтобы но  работал по совмещению слесарь-сантехником в этой же организации только по графику сутки через двое,как нужно оформить этого сотрудника,и как составить график сутки через двое, если по этому графику работает еще один сотрудник.
Второе. 
Совмещение - это есть выполнение дополнительной работы в ОДНО и тоже время, т.е. в свое рабочее время!
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

А Вы говорите о выполнении работы вне рабочего дня!!!
Это возможно, но это называется совместительство. Оформляется оно как ПРИЕМ на работу, но по совместительству. 
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Но ... и это Вам НЕ подойдет!
Цитата (zahha78):сотрудник работает водителем по пятидневному графику, и директор сказал оформить его, чтобы но  работал по совмещению слесарь-сантехником в этой же организации только по графику сутки через двое,как нужно оформить этого сотрудника,и как составить график сутки через двое, если по этому графику работает еще один сотрудник.
Почему не получится оформить совместительство.
Во-первых, при работе по совместительству есть ограничение по времени - максимум - половина нормы за учетный период. Т.е. если у Вас "обычный" учет каждый месяц, то по совместительству можно работать максимум - половину месячной нормы!
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Во-вторых, как Вы будете это все оформлять в день, когда у Вас будет оформлен и как водитель (8 часов в день с 08-00 до 17-00) и как слесарь-сантехник с 08-00 этого же дня до 08-00 следующего дня? Ответ опять напрашивается сам собой - никак!!!!!!!!

Третье - у Вас получится ОГРОМНАЯ переработка при таком графике (сутки/двое). А это запрещено, уж простите.
11 мая 2016 в 21:41
Спасибо, за ответ, согласия работника оформляется и за дополнительную оплату, тогда как мне лучше провести, подскажите пожалуйста
Анна Влада  186 217 баллов, г. Москва
11 мая 2016 в 21:58
Цитата (zahha78):тогда как мне лучше провести, подскажите пожалуйста
Никак. Взять на работу другого человека. 
Один с тем, что Вы хотите возложить на человека, НЕ справится.

Работнику можно оформить совмещение - в свое рабочее время выполнять дополнительную работу (но как это будет делать водитель, если он в разъездах, это вопрос). Не может водитель в одно время быть и слесарем-сантехником. 
А совместительство оформить можно, только максимум - половина месячной нормы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер