Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выкуп своего долга у ООО: каковы налоговые последствия?

11 мая 2016 в 09:40
Добрый день. У меня имеется беспроцентный займ перед ООО. Могу ли я (или другое физ.лицо) выкупить свой долг у ООО за символическую цену. Какие налоговые последствия будут у меня (НДФЛ) и у ООО? Т.е. кто и какие налоги должен будет уплатить и какие претензии могут быть у налоговой?
Лев Веккер  3 322 балла
11 мая 2016 в 11:20
Здравствуйте, Дмитрий!
Уточните, пожалуйста, Вы - учредитель данного ООО?
11 мая 2016 в 11:46
Да, один из соучредителей - 30% доля
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лев Веккер  3 322 балла
11 мая 2016 в 18:48
5 баллов Добавить баллы
Подумайте вот в каком ключе:

если участник прощает долг организации (применяется только в отношении основной суммы займа), то у нее одновременно с прощением долга увеличивается размер чистых активов. Такое прощение долга, являясь основанием прекращения обязательства (ст.415 ГКРФ), дает организации право не включать возникший доход в налоговую базу (пп.3.4 п.1 ст.251). Рекомендуется оформить решение участника о прощении долга организации, в котором следует отразить, что оно принято в целях увеличения ее чистых активов. В случае прощения долга в части процентов они должны включаться в состав внереализационных доходов на основании п.18 ст.250.
НКК Консультант
14 мая 2016 в 10:50
Цитата (Лев Веккер):Подумайте вот в каком ключе:

если участник прощает долг организации (применяется только в отношении основной суммы займа), то у нее одновременно с прощением долга увеличивается размер чистых активов. Такое прощение долга, являясь основанием прекращения обязательства (ст.415 ГКРФ), дает организации право не включать возникший доход в налоговую базу (пп.3.4 п.1 ст.251). Рекомендуется оформить решение участника о прощении долга организации, в котором следует отразить, что оно принято в целях увеличения ее чистых активов. В случае прощения долга в части процентов они должны включаться в состав внереализационных доходов на основании п.18 ст.250.
Добрый день!

Тут обратная ситуация - не ООО должно участнику, а участник должен ООО.

В данном случае, при выкупе долга ниже номинала участником у ООО (т.е., фактически, прощении части долга), по моему мнению, у такого участника возникает облагаемый НДФЛ доход в виде разницы между номиналом долга (суммой займа) и ценой его выкупа (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ; Письмо Минфина России от 03.12.2015 N 03-04-07/70709).
Лев Веккер  3 322 балла
14 мая 2016 в 23:15
Спасибо за уточнение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер