Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача займа при наличии кредиторской задолженности

11 мая 2016 в 09:45
Добрый день!
У организации-должника сформировалась задолженность по оплате аренды, но директор хочет выдать займ организации-кредитору (взаимозависимые лица).  Не могу найти ни одного письма или статьи, чтобы опровергнуть его решение. ПОМОГИТЕ!!!!
11 мая 2016 в 14:00
Добрый день.
Арендодатель и заемщик - одно и то же ЮЛ, или разные?
Директор является единственным учредителем своей организации или там какая-то иная ситуация (какая именно)?
11 мая 2016 в 15:29
Спасибо, что ответили!!!
Арендодатель и заемщик - одно юридическое лицо.  Директор не является учредителем организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 мая 2016 в 16:10
А какова причина, по которой вместо обычного погашения задолженности выбирается договор займа - директор это как-то пояснил? Сам директор является взаимосвязанным лицом по отношению ко второй организации? Заем предполагается с процентами или без? Каков предусмотренный договором размер санкций за нарушение сроков оплаты по договору аренды? (Пытаюсь понять логику принятия руководителем решений и посмотреть, где могут быть подводные камни.)
12 мая 2016 в 09:35
Обе организации - взаимосвязные лица (один учредитель).  Путем выдачи займа возникает дебиторская задолженность, потом просто произведут взаимозачет, и  - долгов нет.  Вот я и хочу найти ссылки на законодательные акты, по которым нельзя делать такие операции (на слова ни кто не реагирует) Не разговариваю.
12 мая 2016 в 09:56
Цитата (Lombada): Путем выдачи займа возникает дебиторская задолженность, потом просто произведут взаимозачет, и  - долгов нет. 
А смысл-то в чем? Одно дело заключить договор поставки товара или оказания услуг, а потом произвести взаимозачет, избежав реального движение денежных средств. А здесь что так, что эдак - все равно же деньги контрагенту перечислять? И если заём процентный, то уж тем более зачем другой стороне идти на этот дополнительный расход?
Как можно объяснить приоритет предоставления займа перед простым погашением кредиторской задолженности? Пытаетесь перенести признание дохода-расхода на другой отчетный период?
12 мая 2016 в 11:38
По договору аренды у организации долг, который надо гасить (иначе - признание при истечении трех лет - признание к доходам). Чтобы не перечислять денежные средства - якобы выдают займ (но фактически деньги не перечисляют) - возникает дебиторка.  Потом - взаимозачет и долгов нет. Вот и вся суть(((( Какие доводы мне им привести, чтобы отговорить?
12 мая 2016 в 12:11
Цитата (Lombada):якобы выдают займ (но фактически деньги не перечисляют)
Но движение денежных средств должно отразиться на расчетном счете (или в кассе, но перед этим все равно на расчетном счете - см. п. 4 Указаний Банка № 3073-У), нельзя же просто так "нарисовать" документы.
А так как операция весьма сомнительна изначально (что конкретно приводило в недоумение постороннего человека меня, уже выше описала; абсолютно те же самые вопросы возникнут и у налоговиков при проверке (вас или вашего контрагента), и поскольку дело касается невключения суммы в налоговую базу одного из контрагентов - копать будут глубоко, даже не сомневайтесь. Ну и загляните в ст. 170 ГК РФ (налоговую базу пересчитают задним числом, у контрагента будет доплата налога и пени, плюс штраф каждой из сторон по ст. 120 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер