Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет программного обеспечения в расходах будущих периодов

11 мая 2016 в 15:13
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас есть программные продукты которые я могу учесть как РБП стоимость 1с 13500, и еще программа стоимостью 30000, подскажите пожалуйста в БУ я приму как РБП а в налоговом учете могу списать сумму сразу как прочие расходы???
Гражданка Шилова  165 519 баллов
11 мая 2016 в 20:17
61 балл Добавить баллы
Цитата (Новичёчек):Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас есть программные продукты которые я могу учесть как РБП стоимость 1с 13500, и еще программа стоимостью 30000, подскажите пожалуйста в БУ я приму как РБП а в налоговом учете могу списать сумму сразу как прочие расходы???
Здравствуйте!
Вам в помощь
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/11/5413
Цитата (Как отразить стоимость программы в бухучете):В прошлом году и ранее стоимость софта отражали по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов», а затем списывали на текущие затраты в течение срока использования.
Начиная с 2011 года подобный вариант вызывает определенные сомнения, так как изменились правила учета расходов будущих периодов (сокращенно РБП). Согласно новым правилам затраты, относящиеся к будущим периодам, отражаются в балансе в соответствии с условиями признания активов и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида*. К сожалению, данная формулировка не позволяет сделать однозначный вывод, как теперь отражать РБП и можно ли отнести к ним стоимость программы.
Тем не менее антивирусы, нормативные базы, сервисы электронной отчетности и прочий софт нужно по-прежнему учитывать на счете 97, потому что такое требование сохранилось в пункте 39 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов". Кроме того, программы  надо показать по дебету забалансового счета. В плане счетов нет подходящего забалансового счета, поэтому его можно создать самостоятельно.
В бухгалтерской отчетности стоимость софта необходимо отражать по-новому. Если прежде программу, как и все прочие РБП, показывали по строке «запасы», то сейчас ее следует помещать в строку «прочие оборотные активы».
Цитата (Как отразить стоимость программы в налоговом учете):Компании, применяющие общую систему налогообложения, могут учесть расходы на программу при налогообложении прибыли (подп. 26 п. 1 ст. 26 НК РФ). Но остается спорным вопрос, каким образом нужно формировать затраты при методе начисления: единовременно при покупке софта, либо постепенно в течение периода полезного использования.
Чиновники полагают, что если в лицензионном соглашении установлен срок, то расходы на приобретение софта следует учитывать равномерно на протяжении данного срока (см. письмо Минфина России от 07.06.11 № 03-03-06/1/331).
Однако существует и противоположная точка зрения. Согласно ей затраты в любом случае можно списать единовременно, так как Налоговый кодекс не содержит на этот счет каких-либо запретов. В арбитражной практике есть много примеров, когда судьи поддержали именно эту позицию (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 16.02.09 № А55-9496/2008 и ФАС Московского округа от 07.09.09 № КА-А40/6263-09).
По нашему мнению, допустимо сразу включить в расходы полную стоимость лицензии. Дополнительный аргумент есть у организации, которая отнесла подобные издержки к косвенным. Ведь, в соответствии с пунктом 2 статьи 318 НК РФ, косвенные расходы отражаются в том периоде, когда они возникли.
Компании, применяющие кассовый метод, могут без колебаний списать расходы на программу единовременно. То же относится и к «упрощенцам» (они учитывают данные затраты на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ).
16 мая 2016 в 19:13
Спасибо большое )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер