Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право бухгалтер удержать из заработной платы работника сумму за использование сотовой связи сверх лимита?

11 мая 2016 в 16:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вправе ли я, бухгалтер, в апреле удержать сумму, которую сотрудник превысил, свер лимита за сотовую связь в январе?
Анна Влада  186 164 балла, г. Москва
11 мая 2016 в 17:58
21 балл Добавить баллы
Цитата (МарияAFG):Подскажите пожалуйста, вправе ли я, бухгалтер, в апреле удержать сумму, которую сотрудник превысил, свер лимита за сотовую связь в январе?
Удержание можно производить лишь в тех случаях, которые установлены ТКРФ, а именно:
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
*для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
*для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
*для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
*при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

По-моему, Ваш случай не подходит. К тому же, без ведома работника Вы не можете производить удержания! Вы должны работника уведомить.
Но, возможно, в Ваших ЛНА прописано, что можно удерживать, если превышен лимит. 
Посмотрите Ваши ЛНА точнее.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
11 мая 2016 в 18:16
Добрый день!    Согласна с коллегой. Удержать просто так вы не можете. Если у вас установлен лимит на общение по сотовому телефону для определенных сотрудников то на это должен быть обязательно приказ. А в приказе должно быть прописано что делать  если сотрудник превысил этот лимит.  Обычно  превышение либо возвращается в кассу организации , либо включается в доход работника.
11 мая 2016 в 18:34
Да,у нас есть приказ по организации на применение лимитов и закрепления номеров за сотрудниками.я взяла служебную записку с сотрудника-где он просит удержать из зп сумму превышения,но я должна была это сделать в январе, а могу ли я в апреле это сделать?это правомерно будет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер