Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести в 1С оплату уставного капитала?

11 мая 2016 в 16:20
Добрый день!
Помогите разобраться с вопросом.
У нас ООО, один учредитель. Оплата уставного капитала была 10.05.16  в  100% (15000 руб.) внесением учредителем наличных денежных средств непосредственно на расчетный счет ООО через банк.

Правильно ли я понимаю, касса мне в таком случае не нужна и я отражаю это следующими проводками:
Д75 К80
Д51 К75

Также я не понимаю как теперь провести правильно банковскую выписку/поступление на расчетный счет.
Какой выбрать вид операции, статью ДДС, в качестве контрагента указать Учредителя?

Спасибо!

Бухгалтерия 1С Предприниматель/Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.206)
Гражданка Шилова  165 899 баллов
11 мая 2016 в 16:23
62 балла Добавить баллы
Ольга Рогова  234 981 балл, г. Ростов-на-Дону
11 мая 2016 в 16:52
56 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Посмотрите статью БухОнлайн.ру .
Цитата (Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер):Счета и проводки, связанные с уставным капиталомВ синтетическом учете об уставном капитале нам рассказывает счет 80. Его сальдо отражается в одноименной строке пассива баланса и всегда соответствует сумме, которая зафиксирована в учредительных документах (а не оплачена, как ошибочно полагают некоторые бухгалтеры). Уставный капитал в бухгалтерском балансе отражается в строке 1310 «Уставный капитал (складской капитал, уставный фонд, вклады товарищей)». В этой строке должна стоять сумма, указанная в уставе общества, даже если она оплачена частично. При этом задолженность учредителей подлежит отражению в группе статей 1230 «Дебиторская задолженность».
Аналитический учет по счету 80 ведется по учредителям, а в акционерном обществе и по видам акций.
Уставный капитал формируется не только за счет денежных средств (Дт 50, 51, 52 Кт 75), но и основных средств, нематериальных активов (Дт 08 Кт 75), материалов (Дт 10 Кт 75), ценных бумаг и дебиторской задолженности (Дт 58 Кт 75). Эти проводки отражают поступление вкладов.
Следует отметить, что Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества. Также надо помнить, что имущество, переданное в счет вклада в уставный капитал, становится собственность организации и истребовано быть не может. Исключение составляют взносы в виде права пользования (Дт 97 Кт 75).
Самой первой проводкой вновь созданной организации является: Дт 75 Кт 80 — формирование уставного капитала. Она делается после государственной регистрации предприятия на основании решения учредителей и устава.
В 1С формирование уставного капитала происходит посредством Бухгалтерской справки (в «восьмерке» — через операции, введенные вручную).
 Учет вкладов в уставный капитал
Как в 1С Бухгалтерия предприятия (базовая) 3.0 отразить оплату уставного капитала после регистрации ООО?
Какими проводками отразить взнос в уставный капитал и получение займа от учредителя в 1С?
Как отразить в 1С 8.3 внесение уставного капитала?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 мая 2016 в 16:58
Значит мои проводки верны и касса мне не нужна? Очень прошу ответа по поводу банковской выписки.
юлия79  214 460 баллов, г. Омск
12 мая 2016 в 02:57
Цитата (Маргарита Ликова):Значит мои проводки верны и касса мне не нужна? Очень прошу ответа по поводу банковской выписки.
Добрый день.
Я бы провела через кассу,оформив ПКО и квитанцию к ПКО отдала участнику,как подтверждение оплаты УК.Ведь квитанция из банка останется в организации,а у участника на руках ничего,если провести сразу взнос на р/с.
13 мая 2016 в 13:46
Деньги внесены непосредственно учредителем в банк, а не в кассу, никакие документы подтверждения ему не нужны. Многие пишут, что все взносы на расчетный счет проходят обязательно через кассу, некоторые что касса не обязательна, я бы хотела узнать точно, обязательна касса или НЕ обязательна.
Если кассы можно избежать, я бы провела просто через банк. Но я не знаю как провести банковскую выписку: Какой выбрать вид операции, статью ДДС, в качестве контрагента указать Учредителя?

Спасибо за представленные ответы, здесь много материала, но ответа на мой вопрос нет.
Пожалуйста, помогите разобраться.
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
20 мая 2016 в 17:09
Добрый день.
Цитата (Маргарита Ликова):я бы хотела узнать точно, обязательна касса или НЕ обязательна.
Обязательна. Точно.
Объясняю почему - на расчетный счет вносятся только наличные деньги, принадлежащие организации. Все остальные деньги на расчетный счет перечисляются. Чтобы деньги внесенные на расчетный счет стали принадлежать организации их нужно внести в кассу как взнос в УК, а потом уже из кассы как деньги унести в банк и внести на счет. 
Поэтому ответ на этот вопрос
Цитата (Маргарита Ликова):Но я не знаю как провести банковскую выписку: Какой выбрать вид операции, статью ДДС, в качестве контрагента указать Учредителя?
вам не нужен.
Sveto4Divny  9 116 баллов, г. Новосибирск
20 мая 2016 в 17:46
Добрый день.
Цитата (Naaatta):Все остальные деньги на расчетный счет перечисляются
Денежные средства вполне могли быть перечислены - переводом без открытия счета.
Цитата (Маргарита Ликова):внесены непосредственно учредителем в банк
Посмотрите документ, приложенный к выписке - это мемориальный ордер на взнос наличными (тогда нужно оформлять через кассу) или платёжное поручение (тогда не нужно).
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
20 мая 2016 в 18:47
Цитата (Sveto4Divny):Денежные средства вполне могли быть перечислены - переводом без открытия счета.
Чего вижу, то пою, а вижу я это:
Цитата (Маргарита Ликова):Оплата уставного капитала была 10.05.16  в  100% (15000 руб.) внесением учредителем наличных денежных средств непосредственно на расчетный счет ООО
23 мая 2016 в 14:07
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер