Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Наличный расчет с юридическими лицами

12 мая 2016 в 08:40
Здравствуйте!

 Поясните, пожалуйста. Мы занимаемся оптовой торговлей, согласно заключенным договорам. около 30% продаж проходят за наличные расчеты. Если продажи одному Юрлицу в месяц получаются более 130-170 т.р.. Читал я о превышении лимита расчетов наличными (п. 6 Указаний Банка № 3073-У). Это означает, что при расчете наличными, когда сумма подходит к 100 т.р., следует новый договор заключать? Просто не совсем понимаю как этот пункт понимать.
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
12 мая 2016 в 08:59
Цитата (Виталий Н):Поясните, пожалуйста. Мы занимаемся оптовой торговлей, согласно заключенным договорам. около 30% продаж проходят за наличные расчеты. Если продажи одному Юрлицу в месяц получаются более 130-170 т.р.. Читал я о превышении лимита расчетов наличными (п. 6 Указаний Банка № 3073-У). Это означает, что при расчете наличными, когда сумма подходит к 100 т.р., следует новый договор заключать? Просто не совсем понимаю как этот пункт понимать.
Добрый день!
Правильно понимаете: расчеты наличными между юр.лицами ограничены суммой 100 000 руб в рамках одного договора.
12 мая 2016 в 09:01
Цитата (Авуар):расчеты наличными между юр.лицами ограничены суммой 100 000 руб в рамках одного договора.
То есть нужно заключать новый?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
12 мая 2016 в 09:38
Цитата (Виталий Н):То есть нужно заключать новый?
Дело в  том, что если эти договоры будут однотипными, проверяющие вполне могут настаивать на том, что вы нарушаете Указание.
Так как смысл этого Указания в том, что какие-то разовые сделки в рамках 100 000 рублей допустимы, а вот если это одно и то же, и только формально разделено на разные договоры, полагаю, вполне можно ожидать проблем.
12 мая 2016 в 09:48
Цитата (Авуар):ожидать проблем.
ожидать проблем от кого?

Цитата (Авуар):о вы нарушаете Указание.
то есть нужно перейти полностью в безналичный расчет?
12 мая 2016 в 10:50
Цитата (Авуар):Дело в  том, что если эти договоры будут однотипными, проверяющие вполне могут настаивать на том, что вы нарушаете Указание
Поясните так же, пожалуйста, если Юр. лицо не удобно рассчитываться безналично, и настаивает на наличной оплате, как в данном случаи быть.
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
12 мая 2016 в 11:01
Цитата (Виталий Н):Поясните так же, пожалуйста, если Юр. лицо не удобно рассчитываться безналично, и настаивает на наличной оплате, как в данном случаи быть.
Есть такое понятие: законная деятельность. Я вам пояснила именно про законность деятельности. Все остальное - незаконно.
Юрлицу, которому удобнее рассчитываться наличными, это тоже должно быть понятно.  То есть, если он в обход расчетного счета, производит расчеты наличными деньгами, значит, как минимум что-то недоплачивает в бюджет. И рано или поздно это выявится.

Проверяют расчеты наличными и налоговики, и банк. 

Как быть? Извечный русский вопрос...
12 мая 2016 в 11:04
Цитата (Авуар):Есть такое понятие: законная деятельность. Я вам пояснила именно про законность деятельности. Все остальное - незаконно.
Юрлицу, которому удобнее рассчитываться наличными, это тоже должно быть понятно.  То есть, если он в обход расчетного счета, производит расчеты наличными деньгами, значит, как минимум что-то недоплачивает в бюджет. И рано или поздно это выявится.

Проверяют расчеты наличными и налоговики, и банк. 

Как быть? Извечный русский вопрос...
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер