Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прощение долга учредителем при УСН

12 мая 2016 в 10:41
Добрый день ! Буду благодарна за помощь в таком вопросе Учредитель ,на тот момент единственный фирма ООО на УСН ,доходы ,дает заем беспроцентный фирме на три года с заключением договора займа, сейчас три года подходят к концу учредитель на этот момент имеет 50 процентов доли в уставном капитале.  Может ли он простить долг фирме и как при этом с налогообложением ,включать ли прощенный долг в доходы ?
12 мая 2016 в 13:34
Добрый день.
Цитата (бегемот56):Может ли он простить долг фирме
Может.
Цитата (бегемот56):и как при этом с налогообложением ,включать ли прощенный долг в доходы ?
Включать.
Ст. 346.15 НК РФ:
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса...
Ст. 251 НК РФ:
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации...
LenLen  458 баллов, г. Щелково
12 мая 2016 в 14:04
41 балл Добавить баллы
С сайта журнала "Упрощенка" статья "Беспроцентный займ от учредителя налоговые последствия в 2016 году":
 
Полученный от учредителя заем не признается доходом при УСН независимо от того, какую долю имеет этот учредитель в уставном капитале ООО (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом возвращенный заимодавцу-учредителю долг не признается расходом (п. 2 ст. 346.16 и п. 12 ст. 270 НК РФ). Беспроцентный займ от учредителя налоговые последствия 2016 Включать в состав доходов при «упрощенке» суммы от экономии на процентах при получении беспроцентного займа не нужно. Дело в том, что доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). И на УСН учитывают лишь те доходы, которые определены статьями 249 и 250 НК РФ. А эти статьи не требуют учитывать экономическую выгоду. И соответственно не установлен соответствующий порядок оценки таких доходов. Поэтому неуплаченная сумма процентов и не признается доходом заемщика-«упрощенца». Сумму полученного займа, как мы уже сказали, также не учитывают при определении налоговой базы по единому налогу. Таким образом, налогооблагаемый доход в результате привлечения беспроцентного займа от учредителя у компании не возникает. И каких-либо других налоговых последствий – тоже. Лишь сумма прощенного долга, если вы не вернете своевременно заемные средства учредителю, включается в доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ). Но это уже разговор по сути не о займе. Исключением является ситуация, когда заем был получен от учредителя с долей участия в уставном капитале более 50%. Тогда при прощении долга дохода по УСН не будет (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 17.04.2009 № 03-03-06/1/259).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 мая 2016 в 14:22
Здравствуйте.

Сегодня обсуждали: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=392176
12 мая 2016 в 14:22
Спасибо !!!! Значит у фирмы с режимом УСН доходы, в момент прощения долга учредителем возникает налогооблагаемая база если его доля в у к менее 50 процентов ?У нас ситуация такая на момент когда учредитель давал займ у него было 100 процентов доли в УК а на момент прощения долга ровно 50 процентов ? Включать все - таки в доход или нет как- то мне не совсем понятно Благодарю заранее.
Nataly S Консультант
12 мая 2016 в 14:33
Цитата (бегемот56):Значит у фирмы с режимом УСН доходы, независимо от того какая доля в уставном капитале учредителя заемщика налогооблагаемый доход не  возникает ?
Это зависит от того, как оформлены документы.
13 мая 2016 в 09:34
Цитата (бегемот56):Значит у фирмы с режимом УСН доходы, в момент прощения долга учредителем возникает налогооблагаемая база если его доля в у к менее 50 процентов ?
Да.
Цитата (бегемот56):У нас ситуация такая на момент когда учредитель давал займ у него было 100 процентов доли в УК а на момент прощения долга ровно 50 процентов ?
Ориентируемся на дату подписания соглашения о прощении долга.
Цитата (бегемот56): Включать все - таки в доход или нет как- то мне не совсем понятно
Если просто прощает долг - включаем в доход.
Если передает с целью увеличения чистых активов общества - нет (пп. 3.4 п.1 ст. 251 НК РФ).
13 мая 2016 в 09:49
Спасибо большое !!!!!! Увеличение активов покупка земли была на эти деньги .Спасибо еще раз
13 мая 2016 в 10:48
Обратите внимание - это требует специального оформления!
13 мая 2016 в 14:07
Все понятно !!!!!!Огромная Вам благодарность !!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер