Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На каком основании включать законные проценты в внереализационные доходы?

12 мая 2016 в 11:41
Здравствуйте! Чиновник Минфина Олег Хороший в своих разъяснениях обязывает юрлица начислять законные проценты по ст.317.1 ГК РФ и ежемесячно включать в внереализационные доходы. На основании какой статьи НК РФ я должна включать их в доходы? В статье 250 п.6 речь идет о  процентах, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим ДОЛГОВЫМ обязательствам. Законные проценты не долговое обязательство, т.к. долга не возникает (например, если в договоре предусмотрена отсрочка платежа). Я вообще считаю, что начисление законных процентов - моё право, а не обязанность, но это расходится с мнением МинФина. Хочу увидеть мнение юристов. Работаем по методу начисления. Спасибо.
12 мая 2016 в 16:54
Добрый день.
Я не юрист, но попробую все же высказать свое мнение.
Безусловно, всем было бы проще, если бы одновременно с внесением изменений в ГК РФ, законодатель внес бы соответствующие поправки и в налоговый кодекс, прописав в нем все четко и совершенно однозначно. Но т. к. этого не случилось, приходится интерпретировать положения действующего закона.
Долговым обязательством в вашем случае являются не сами проценты, а длящаяся во времени обязанность оплатить ранее полученный товар. Понятно, что обе стороны договора добровольно согласились на отсрочку платежа. Но при этом ст. 317.1 ГК РФ гласит:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
То есть законом вам предоставлено полное право взыскать проценты, а потому бюджет намерен иметь свои выгоды от предоставления государством такого права. Но при этом ничто не мешает сторонам пересмотреть условия договора и прямо прописать условие неначисления процентов при отсрочке платежа. Я думаю, что именно этой возможностью и нужно пользоваться, нежели вступать в заведомо малоперспективный спор с налоговиками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер